ДАЙДЖЕСТ: |
Врач-вирусолог Михаил Корнеев прокомментировал заявление Международного Красного Креста о возможной утечке опасных патогенов из лабораторий Конго.
В разговоре с Karl-Marks.ru врач рассказал о потенциальных рисках и объяснил, грозит ли России эпидемия вируса Эбола.
По словам Корнеева, главная опасность вируса заключается в том, что он быстро мутирует. При этом он атакует сразу несколько систем организма.
«Особенно опасно воздействие на эндотелий сосудов, что приводит к массивным кровоизлияниям», — поясняет специалист.
В то же время известно, что вирус сохраняется в организме человека даже после выздоровления, что увеличивает вероятность рецидивов и передачи болезни здоровым людям.
Если говорить о России, риск проникновения вируса на территорию страны существует, но он минимален, подчеркнул эксперт.
«В России создана многоуровневая система защиты от биологических угроз. Наша система эпидемиологического контроля способна эффективно противостоять этой угрозе. Главное — не терять бдительности и продолжать совершенствовать методы защиты»,—заключил Корнеев.
Ранее врачи рассказали, как электронная сигарета вредит человеку. Врач предупредил, что на фоне использования электронных сигарет и вейпов развивается болезнь EVALI.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Пешеходный мост на 244 метра: архитектурная жемчужина района Путина
ЧЕЧНЯ. Выпускной в Грозном: 170 золотых медалей и мечты о будущем
СЕВАСТОПОЛЬ. На грант в 24 млн рублей в Севастополе построят бассейн для реабилитации дельфинов
ЧЕЧНЯ. От Грозного к мировым стандартам: как РУС формирует элиту силовых структур
ЧЕЧНЯ. Дорога в будущее: ремонт в Шелковском районе завершили досрочно
С. ОСЕТИЯ. Новый парк в Беслане, раскинувшийся на 22 гектарах, открыт для посещения
ЧЕЧНЯ. Чеченские водители заплатили 200 миллионов: рекорд по взысканию штрафов за полгода
КРЫМ. Крым принял более 1 млн турпоездок и вошел в топ популярных направлений
Google делает ставку на атомную энергетику для своих дата-центров
КАРАБАХ. СНГ поддержало Совместную декларацию Алиева и Пашиняна