| ДАЙДЖЕСТ: |
Алексей Краснокутский. По его словам, забор будет проводиться два раза в неделю, сейчас проблемных вопросов нет, все чисто. Чиновник также сообщил, что приборостроительный концерн «Океанприбор» с 3 февраля проводит ходовые испытания судна и начинает выходить в море на предмет мониторинга наличия загрязнений в толще воды.
— Обратились, чтобы они своим оборудованием посмотрели. Сегодня они уже начали работу, — сообщил А.Краснокутский.
Он также отметил, что всего вывезено более 640 тонн загрязненных материалов. Остались труднодоступные места, откуда загрязненный грунт можно вывезти только плавсредствами. Речь идет о балаклавских пляжах и о СТ «Берег».
— Сегодня, пока погода позволяет, своими силами, с участием волонтеров (по необходимости), проводим эти мероприятия, — доложил А.Краснокутский. По его информации, также продолжается помощь загрязненным мазутом птицам, количество которых уменьшилось.
Одновременно глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова сообщила, что состояние площадки накопления, а также способ утилизации вывезенных с пляжей загрязненных материалов в настоящее время проверяют надзорные органы.
— Проверка еще проходит. У нас продолжается сортировка отходов, сейчас начали производить обезвреживание. Из общей массы отходов выделяются отходы 3-4 класса, можно сказать, что это первый этап утилизации. Росприроднадзором это одобрено.Сейчас мы ждем итогового заключения по способу утилизации, — сказала Ю.Гаврилова.
![]() |
"Канализационная" афера на 110 млн рублей: дагестанских чиновников отправили под стражу
КРАСНОДАР. Власти Краснодарского края увеличат экспорт сельхозтоваров на треть в 2026 году
Кубань будет готовить специалистов в новых образовательных центрах
Водолечебницу Нальчика обновят по проекту итальянского архитектора
ЧЕЧНЯ. Выборы-2026 в Чечне: участие всех этносов как основа стабильности
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ и китайский университет наметили создание совместного института