| ДАЙДЖЕСТ: | 
                

В процессе одного из экспериментов по моделированию пилотируемого облета Луны, 6 девушек больше недели проживут в изолированном от внешнего мира пространстве в наземном исследовательском комплексе в столице России.
По утверждению Александра Смолиевского, представителя Института медико-биологических дилемм РАН, женский экипаж, состоящий из 6 человек в возрасте 25 — 34 лет, 8 суток будет находится в герметичном объекте. В нем решились принять участие несколько девушек. Оплаты за участие не предусматривается — это только волонтерская инициатива. Финансирование организационно- технического обеспечения эксперимента будет производиться из бюджета ИМБП.
Эксперимент получил название «Луна-2015».
На настоящий момент идет подбор претенденток с учетом их психологической совместимости. «Программа экспериментов будет очень насыщенная, набралось уже около 30 экспериментов».
Прекрасным покорительницам Луны придется изучить и опробовать разные методики и эксперименты, испытать и наладить работу аппаратуры, которую в ближайшем будущем могут отправить на МКС. Для достижения цели девушкам предложат пройти ряд «провокационных» тестов.
В 2010—2011 годах ИМБП провел эксперимент по моделированию пилотируемого полета на Марс, получивший название «Марс-500».
![]()  | 
                        
КЧР. Подростки КЧР продемонстрировали свои знания и умения по оказанию экстренной медпомощи
КЧР. Катание на электросамокатах в городской черте Черкесска будет жестко регламентировано
ЧЕЧНЯ. Юные велосипедисты из Грозненского района завоевали бронзу на республиканских соревнованиях.
ЧЕЧНЯ. Юные наурчане делают ход в будущее: в ДДТ продолжаются занятия по шахматам
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе прошла патриотическая викторина ко Дню народного единства
КЧР. Криминалисты СУ СК России по Карачаево-Черкесии провели встречу со студентами госакадемии
ЧЕЧНЯ. Наследие в живом диалоге: в Чечне обсудили творчество юбиляров чеченской литературы