| ДАЙДЖЕСТ: |

Глава правительства напомнил, что на данный момент пункт пропуска не функционирует, так как армяно-турецкая граница пока не открылась.
Он уточнил, что 2,5 года назад, летом 2022 года, правительство решило отремонтировать его. В то время на КПП служили российские пограничники. Пашинян выразил благодарность пограничников РФ за их службу.
"Переход КПП "Маргара" под контроль пограничных войск Армении означает, что с 1 марта пограничный контроль за въезжающими и выезжающими из Армении гражданами будет осуществляться исключительно силами погранвойск РА, потому что во всех (действующих и недействующих) пунктах служат только пограничные войска Армении"
– Пашинян
Напомним, ранее российские пограничники покинули пункт пропуска "Звартноц", который действует в одноименном аэропорту Еревана, – это произошло первого августа минувшего года. Через пять месяцев на КПП "Мегри" на границ с Ираном армянские пограничники заменили российских.
Стоит отметить, что пограничники из РФ несли службу в Армении на протяжении более чем трех десятилетий. Это происходило в рамках особого договора о статусе Пограничных войск РФ Армении. Он был подписан в сентябре 1992 года.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Обнаружены тела еще двух граждан Азербайджана, погибших при атаке в Азовском море
РОСТОВ. В Новочеркасске по делу о гибели роженицы в роддоме задержали врача
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан направил $2,6 млрд на возрождение Карабаха в течение года
АЗЕРБАЙДЖАН. Антрацит впервые поставят из России в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. РФ отправила антрацит в Армению через Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. Эмин Агаларов заинтересовался строительством отелей в Дагестане