ДАЙДЖЕСТ: |
Глава правительства напомнил, что на данный момент пункт пропуска не функционирует, так как армяно-турецкая граница пока не открылась.
Он уточнил, что 2,5 года назад, летом 2022 года, правительство решило отремонтировать его. В то время на КПП служили российские пограничники. Пашинян выразил благодарность пограничников РФ за их службу.
"Переход КПП "Маргара" под контроль пограничных войск Армении означает, что с 1 марта пограничный контроль за въезжающими и выезжающими из Армении гражданами будет осуществляться исключительно силами погранвойск РА, потому что во всех (действующих и недействующих) пунктах служат только пограничные войска Армении"
– Пашинян
Напомним, ранее российские пограничники покинули пункт пропуска "Звартноц", который действует в одноименном аэропорту Еревана, – это произошло первого августа минувшего года. Через пять месяцев на КПП "Мегри" на границ с Ираном армянские пограничники заменили российских.
Стоит отметить, что пограничники из РФ несли службу в Армении на протяжении более чем трех десятилетий. Это происходило в рамках особого договора о статусе Пограничных войск РФ Армении. Он был подписан в сентябре 1992 года.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мадин Жаьммирза: легендарный герой Кавказской войны XIX века
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию