| ДАЙДЖЕСТ: |

Депутаты подготовили обращение к Правительству России, в котором предлагается продлить налоговые каникулы для впервые зарегистрированных предпринимателей, использующих упрощенную или патентную систему налогообложения и работающих в производственной, социальной или научной сферах.
Регионы в 2015 году получили право самостоятельно устанавливать ставку в 0% для таких предпринимателей. Мера действовала до 2020 года и трижды продлялась. В Астраханской области более половины предпринимателей, воспользовавшихся льготой, продолжают работать, что говорит об эффективности меры. В предложении говорится о том, чтобы регионы на постоянной основе получили право устанавливать ставку в 0% на два налоговых периода.
Поддержка участников СВО
Другое предложение корректирует меры социальной поддержки для участников СВО и их семей. Депутаты предлагают распространить особенности предоставления некоторых мер поддержки и оказания соцпомощи, прописанных в постановлении правительства РФ №1933, не только на семьи мобилизованных, но и на семьи тех, кто заключил контракт с Минобороны, служит в войсках нацгвардии, заключил контракт о добровольном содействии выполнению задач.
И другие инициативы
Также на совещании обсудили предложения по подготовке обращений ЮРПА о включении консультаций диетолога в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи, внесении изменений в федеральный закон о производстве и обороте алкоголя, совершенствовании порядка технического диагностирования и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.
Конференция ЮРПА состоится 3-5 апреля в Краснодарском крае. Представлять Астраханскую область будет парламентская делегация, которую возглавит Игорь Мартынов.
Автор: Алексей Лебединов
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершается строительство детского реабилитационного центра «Дарба кидс»
КРАСНОДАР. Итоги парламентской работы стали предметом встречи председателя ЗСК с активом Анапы
КРАСНОДАР. Депутаты вручили новороссийским казакам новую сельхозтехнику
КРАСНОДАР. Краснодарский край занял четвертое место в стране по числу появившихся на свет двоен
СЕВАСТОПОЛЬ. «Логистические сложности, причины которых известны» — почему в Севастополе исчез бензин