| ДАЙДЖЕСТ: |

МАПП Караузек — единственный пункт, соединяющий Южный федеральный округ России с Казахстаном. Следующий пункт находится в 1100 км в Саратовской области. Астраханский регион — ключевой участок международного транспортного коридора «Север — Юг», а Караузек — стратегический важный объект для всей страны.
Минтранс России посодействовал выделению почти 3 млрд рублей из федерального бюджета на обустройство пункта в соответствии с современными требованиями организации погранконтроля.
Подрядчик в конце прошлого года начал готовить территорию к строительству, параллельно велась разработка проектной документации, сообщил глава Росгранстроя Геннадий Безлобенко. Документы в конце марта передадут на государственную экспертизу, и после получения положительного заключения можно будет приступить к строительно-монтажным работам.
МАПП Караузек будет готов в 2027 году.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Инспекторы ДПС вызволили школьницу из окружения агрессивных животных
АДЫГЕЯ. В акцию «Ёлка желаний» включились сотрудники СУ СК России по Республике Адыгея
Сергей Копыркин: Российско-армянские отношения проходят проверку на прочность