| ДАЙДЖЕСТ: |

В ходе церемонии было подчеркнуто, что меморандум даст возможность еще значительнее углубить взаимосвязи парламентов и поможет расширению сотрудничества.
Ранее сегодня Сахиба Гафарова в ходе официального визита в Грузию встретилась со спикером грузинского парламента Шалвой Папуашвили.
В ходе встречи Папуашвили тепло приветствовал Гафарову. Он обратил внимание на то, что это первый официальный визит главы законодательного органа после выборов в парламент Грузии и старта работы парламента нового созыва. По словам Папуашвили, это говорит о высоком уровне дружественных отношений Баку и Тбилиси.
Касаясь своих визитов в Азербайджан, Папуашвили констатировал, что взаимные контакты содействовали расширения двусторонних связей. Он также выразил благодарность правительству Азербайджана за поддержку Грузии.
Сахиба Гафарова выразила признательность за гостеприимство. Спикер Милли Меджлиса поздравила с проведением выборов в парламент Грузии, а также поздравила Папуашвили с переизбранием на пост спикера. Она подчеркнула, что сейчас совершает уже второй официальный визит в Грузию как спикер Милли Меджлиса. Гафарова выразила уверенность, что проведенные во время него встречи внесут свою вклад в дальнейшее расширение взаимосвязей.
Она напомнила, что Азербайджан и Грузия являются дружественными странами, и основа этих отношений – в воле народов, которые веками жили бок о бок, в дружбе, братстве и добрососедстве.
Кроме того, было сказано, что дружба и стратегическое партнерство между странами обеспечили возможности для воплощения в жизнь крупных энергетических и транспортных проектов, которые служат интересам обоих народов и способствуют стабильности и развитию Южного Кавказа. Кроме того, они стали значимым фактором и на евразийском пространстве, где также открываются новые возможности.
Участники встречи особо отметили взаимоподдержку и солидарность обеих стран и народов. Они обсудили и межпарламентское взаимодействие.
Гафарова и Папуашвили обменялись мнениями о положении дел в регионе, о необходимости обеспечения мира и стабильности.
Ранее Сахиба Гафарова побывала в Тбилиси в Парке Гейдара Алиева, где посетила памятник общенационального лидера и возложила к нему венок, почтив память Гейдара Алиева.
![]() |
АРМЕНИЯ. Токаев поблагодарил Ильхама Алиева за транзит в Армению
АРМЕНИЯ. Глава Минэкономики Армении встретился с послом России в Ереване
АРМЕНИЯ. Маршрут Трампа: Армения обещает выгоды России и Грузии
АРМЕНИЯ. Комиссия по кибербезопасности критических объектов появится в Армении
Краснодар вновь остался без интернета: как перебои парализуют жизнь города
ЧЕЧНЯ. В селе Мескеты Ножай-Юртовского района завершается строительство новой амбулатории
Госдума повысила НДС до 22% с 2026 года, сохранив льготы для социально значимых товаров
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошёл турнир «Сила Первых» по вольной борьбе среди юношей
ЧЕЧНЯ. Министр образования ЧР передал школам Аргуна новое цифровое оборудование