ЧЕЧНЯ. Грозный готовится принять уникальное событие — первый Всероссийский конкурс хафизов Корана среди женщин , который состоится 19-20 марта . Инициатором мероприятия выступила автор и руководитель проекта «Woman in Islam» Хутмат Кадырова , чья работа направлена на поддержку и развитие исламской культуры среди женщин.
На протяжении нескольких месяцев в регионах России проходили отборочные этапы конкурса. Специальная комиссия Духовного управления мусульман Чеченской Республики провела заочный онлайн-этап, чтобы определить финалисток. В итоге в финал вышли 23 участницы со всей страны , которые продемонстрировали высокий уровень знаний и мастерства чтения Священного Корана.
Финальный этап состоится 19 марта в Чеченском государственном театре юного зрителя . Авторитетное жюри выберет лучших из лучших, а торжественное награждение победителей пройдет 20 марта .
Мероприятие открыто для всех желающих. Гости смогут лично послушать чтение Священного писания и поддержать участниц. Начало конкурса в 10:00 . Для регистрации в качестве зрителя необходимо написать сообщение на WhatsApp по номеру: +7 (939) 099-08-86 .
Этот конкурс станет важным событием в духовной и культурной жизни не только Чеченской Республики, но и всей России, подчеркивая роль женщин в сохранении исламских традиций и ценностей.
ВОПРОС ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ: Как вы считаете, какое значение имеет проведение таких конкурсов для укрепления духовных и культурных связей между регионами? И как это мероприятие может повлиять на восприятие роли женщин в исламской культуре?