ДАЙДЖЕСТ: |
В данный момент в Грузии можно сдать использованные аккумуляторы в несколько пунктов, но перерабатываются они в других странах. Новый проект призван закрыть этот пробел.
Замминистра уточнил, что строительством займется компания "Рексол". Оно будет вестись при поддержке Минсельхоза и программы "Производи в Грузии", подрядчик – итальянская "Энджитек".
""Рексол" активно сотрудничает с банками, в результате чего в данный проект будет вложено около 30 млн лари инвестиций и трудоустроено до 50 человек"
– Павлиашвили
Чиновник добавил, что завод будет действовать в Рустави. Он разместится на площади примерно 4,5 га.
Завод сможет перерабатывать все аккумуляторы, которые используются в Грузии. Начальный этап его реализации завершится через год. Запуск планируется через 1,5 года после ратификации договора.
В перспективе предприятие будет перерабатывать также и шины, соответствующее оборудование закупят у турецких поставщиков.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Международный аэропорт «Северный» имени Ахмата-Хаджи Кадырова откроют в 2026 году
ЧЕЧНЯ. Кадыров поставил цель: к 2035 году сделать Грозный одним из самых красивых городов России
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян и Рахмон обсудили нормализацию отношений между Ереваном и Баку
В Госдуму внесут законопроект о лимите на домашних животных в квартирах
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан обменялись арестованными гражданами
ЧЕЧНЯ. Энергетики Чечни готовы к ливням, граду и шквалистому ветру
К 2030 году планируется автоматизировать почти 369 тысяч объектов газопотребления
АЗЕРБАЙДЖАН. Владимир Путин и Ильхам Алиев обнялись на неформальной встрече лидеров СНГ в Душанбе
ЧЕЧНЯ. В Грозном столкнулись «Лада Веста» и «Форд Фокус» — пострадавших нет.