| ДАЙДЖЕСТ: |

3 июля в деревне Хорошево Ржевского района при огромном стечении гостей и местных жителей был открыт военно-исторический музей русского военно-исторического общества «Калининский фронт. Август 1943 года».
В доме, где в 1943 году останавливался Сталин, в начале (в 1947 году) открыли библиотеку его имени, позже создали музей, который пару раз закрывался либо существовал только как мемориальный раздел библиотеки.
Музейная экспозиция посвящена боевым действиям на Калининском фронте и роли Сталина в победе над фашизмом.
Экспозиция содержит мемориальный кабинет, в каком работал Сталин, историческую справку о приезде верховного главнокомандующего в Хорошево, кроме этого цитаты основных военачальников о личности Сталина.
В открытии музея приняли участие первый заместитель исполнительного директора русского военно-исторического общества Вячеслав Кононов, председатель комитета по делам культуры Тверской области Елена Шевченко, советник губернатора Тверской области Галина Мешкова, военнослужащие Ржевского гарнизона.
- Позиция нашей организации такова: не нужно создавать мифов в истории, однако и не надо ее стирать. Играть с историей недопустимо! Сегодня мы восстанавливаем историческую справедливость, направленную на сохранение правды о войне, — передал Владислав Кононов. «Деятель, соразмерный гигантскому масштабу собственной страшной и противоречивой эпохи», — подчеркнул в собственной статье в газете «Известия» руководитель РВИО Владимир Мединский, объясняя сегодняшнее открытие памятника.
«Место Сталина — в истории и исторической памяти».
Инициатором открытия музея стало Российское военно-историческое общество. Министр выделил, что музей в Хорошеве — только один из ряда памятников историческим личностям, которые открывает РВИО. «Сейчас мы отвечаем за страну, которую передало нам поколение победителей», — пишет Мединский.
Музей находится в небольшом крестьянском домике, который сохранился после кровопролитных сражений под Ржевом.
«Я не сомневаюсь: юношам нужно приводить не только лишь положительные примеры из нашей истории, в том числе военной». Именно тут он отдал приказ о проведении в столице РФ первого салюта в честь войск, освободивших Орел и Белгород в процессе Курской битвы. «Ведь Сталин уже ничего за нас не сделает, ничего не построит и никого в ГУЛАГ не отправит — он умер 62 года назад».
![]() |
АРМЕНИЯ. Лавров прокомментировал диверсификацию Арменией внешних связей
АРМЕНИЯ. Армения и Индия намерены развивать оборонное партнерство
АРМЕНИЯ. Российское зерно: в Армению через Азербайджан отправлено 25 вагонов
ЧЕЧНЯ. Пенсионеры и люди с инвалидностью в Чечне получили цифровое удостоверение льготника
Володин: поддержка участников СВО — безусловный приоритет Госдумы
ЧЕЧНЯ. Грозный обновит 58 километров инженерных сетей в 2026 году.
ЧЕЧНЯ. Чеченские госорганы осваивают отечественные цифровые платформы
ЧЕЧНЯ. Первая детская нейрохирургическая операция такого уровня в Чечне
ЧЕЧНЯ.«Диктант Победы» объединит миллионы людей 24 апреля 2026 года.