| ДАЙДЖЕСТ: |

Кровавую акцию оккупанты устроили в ночь с 7 на 8 апреля 1992 года – в ходе расправы над жителями села Агдабан были сожжены все его 130 домов, а 779 мирных жителей подверглись нечеловеческим пыткам: были убиты 67 из них. Армянские экстремисты сожгли живьем 8 стариков в почтенном возрасте, двоих детей и семерых женщин. Были тяжело ранены 12 человек, а судьба еще двоих жителей села до сих пор не известна, передает Trend.
Село было фактически стерто с лица земли – оккупанты не пожалели ни людей, ни памятники истории, архитектуры и культуры, осквернив и уничтожив сельские мечеть и кладбище.
Первым правовую и политическую оценку действиям оккупантов дал общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев: он назвал события в Агдабане величайшим преступлением против человечества.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Инфантино: встретиться с президентом Ильхамом Алиевым – большая честь
ИНГУШЕТИЯ. В центре Магаса построят комплекс с кинозалами, боулингом и VR-клубом
КРЫМ. «Отечественные аналоги не хуже»: крымский онколог развеял мифы о лечении рака
АСТРАХАНЬ. Дороги не починил — получил штраф: чиновника из Енотаевки наказали за игнорирование ГИБДД
КРАСНОДАР. В ЗСК прошло заседание президиума регионального политсовета «Единой России»