Депутат Госдумы Ольга Занко предупредила о серьезных последствиях для тех, кто позволит себе надругаться над символом воинской славы России. За публичное осквернение георгиевской ленты теперь придется заплатить до 5 миллионов рублей или отправиться за решетку на срок до 5 лет.
Напомним, с 2022 года лента официально приравнена к символам воинской славы по указу президента Путина. Использовать ее можно только в памятных мероприятиях, связанных с исторической памятью страны.
"За обычное осквернение придется заплатить до 3 миллионов или получить три года колонии. А вот если это сделала организованная группа или использовались интернет-площадки - наказание ужесточается до 5 миллионов рублей или пятилетнего заключения," - разъяснила Занко.
Депутат также напомнила о правилах ношения символа: его место - на груди, а не на сумках или машинах. "Ленту нужно использовать бережно и только в установленных законом случаях," - подчеркнула парламентарий.
Теперь граждане и организации смогут применять символику только строго по назначению - в День Победы и другие памятные даты военной истории России.