| ДАЙДЖЕСТ: |

Для сохранения голоса здоровым человек должен разговаривать не более 20 часов в неделю. Нужно равномерно распределять нагрузку в течение дня и недели, делать 30-минутный отдых после двух часов непрерывной голосовой нагрузки, сообщила ведущий научный сотрудник отдела микрохирургии гортани и фониатрии НИКИО имени Свержевского московского депздрава Светлана Романенко.
Всемирный день голоса отмечается 16 апреля, пишет РИА Новости.
Романенко для профилактики нарушений голоса посоветовала не кричать, не петь громко, особенно, если человек не умеет делать это правильно, и дозировать голосовые нагрузки.
К группе риска относятся люди «голосо-речевых профессии», среди них певцы, педагоги, дикторы, менеджеры. Они регулярно сталкиваются с повышенными голосовыми нагрузками. Для предотвращения и снижения риска заболевания гортани стоит освоить техники правильного голосоведения с помощью педагога по технике речи, по вокалу или фонопеда, подчеркнула врач.
Ранее эксперт назвала признаки деменции.
![]() |
Министр иностранных дел Азербайджана допускает возможность торговли с Арменией
ГРУЗИЯ. Грузия запланировала большие перемены в высшем образовании в 2026 году
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: В новогоднюю ночь в Адыгее родились 7 малышей
Байрамов: Процесс делимитации границы Азербайджана и Армении будет осуществляться с севера на юг
Азербайджан намерен вновь использовать маршрут через Грузию для транзита груза в Армению
Зима в руинах: гуманитарная катастрофа в Газе достигла критической точки