| ДАЙДЖЕСТ: |

Для сохранения голоса здоровым человек должен разговаривать не более 20 часов в неделю. Нужно равномерно распределять нагрузку в течение дня и недели, делать 30-минутный отдых после двух часов непрерывной голосовой нагрузки, сообщила ведущий научный сотрудник отдела микрохирургии гортани и фониатрии НИКИО имени Свержевского московского депздрава Светлана Романенко.
Всемирный день голоса отмечается 16 апреля, пишет РИА Новости.
Романенко для профилактики нарушений голоса посоветовала не кричать, не петь громко, особенно, если человек не умеет делать это правильно, и дозировать голосовые нагрузки.
К группе риска относятся люди «голосо-речевых профессии», среди них певцы, педагоги, дикторы, менеджеры. Они регулярно сталкиваются с повышенными голосовыми нагрузками. Для предотвращения и снижения риска заболевания гортани стоит освоить техники правильного голосоведения с помощью педагога по технике речи, по вокалу или фонопеда, подчеркнула врач.
Ранее эксперт назвала признаки деменции.
![]() |
Почти 320 участков будут действовать за рубежом на выборах в Госдуму
В Ингушетии отремонтировали свыше 50 км линий электропередач в 2026 году
"Стройка века" в горах: Кыргызстан и Узбекистан вступают на "Шелковый путь"
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии вошел в топ-5 у российских туристов в сентябре
Какой сигнал подал Путин в поздравлении Кочаряну: Маркедонов разобрал
КЧР. Более 100 школьников Черкесска 1 сентября стали воспитанниками кадетских классов
Лавров заявил, что у Армении скоро пропадет «охота» вступать в ЕС