ДАЙДЖЕСТ: |
В отчетном году аудиторы провели 379 мероприятий, охватив более 2,5 тыс. объектов контроля. В бюджеты всех уровней возмещено более 450 млн рублей, а за последнюю пятилетку эта сумма превысила 3 млрд рублей.
Вместе с тем отмечено улучшение исполнительской дисциплины краевых ведомств. Количество различных нарушений снизилось на 20%. Наряду с этим специалисты палаты отмечают наличие резервов для сокращения системных нарушений.
При этом существенно увеличилось число фактов нецелевого и неправомерного использования бюджетных средств, нарушений при формировании и реализации госпрограмм, а также при осуществлении закупок. По рекомендациям КСП главными администраторами бюджета внесены корректировки в отчетность на 6 млрд рублей, а с учетом предыдущего 2023 года – на 11 млрд рублей.
В прошлом году Контрольно-счетной палатой края направлено 257 представлений, предписаний и уведомлений о применении бюджетных мер принуждения. В правоохранительные органы и органы контроля в сфере закупок направлено 212 материалов. По итогам их рассмотрения принято более 400 мер реагирования, в том числе возбуждено 11 уголовных дел.
Сотрудниками палаты составлено 705 административных протоколов. Виновным лицам назначены штрафы почти на 23 млн рублей. Свыше ста должностных лиц наказаны в дисциплинарном порядке.
Оценивая достигнутые результаты деятельности палаты в прошлом году, председатель ЗСК ориентировал председателя КСП на выстраивание работы по предупреждению возможных нарушений.
Говоря о важности работы аудиторов, руководитель парламента отметил, что Контрольно-счетная палата – важнейший механизм внешнего государственного финансового контроля. Благодаря работе ее специалистов установлен надежный контроль за исполнением краевого и консолидированного бюджета, ведется выявление и пресечение недостатков в работе органов исполнительной власти края, муниципальных образований и хозяйствующих субъектов.
Автор: Светлана Ильина
![]() |
Трамп рассказал, как его «бесит» Зеленский: «Я думаю, что он величайший торгаш в мире»
Новая волна коронавируса накрывает Азию: Гонконг и Сингапур на подъёме заражений
Европа и переговоры с Россией: историческая игра в выгодное противостояние
ЧЕЧНЯ. Макка Межиева в пятый раз удостоена премии «Добровидение» — награду вручили в Госдуме
ЧЕЧНЯ. Чеченский минздрав на передовой офтальмологии: Алханов обсудил инновации в Москве
ЧЕЧНЯ. ВТБ открыл двери в Урус-Мартане — новый офис банка уже принимает клиентов