ДАЙДЖЕСТ: |
Согласно документу, начиная с сезона 2025/26 и до конца сезона 2029/30 годов Азербайджан становится премиальным партнером всех чемпионатов мира FIS, а также титульным партнером этапов Кубка мира по могулу, акробатике, ски-кроссу и сноуборд-кроссу и официальным партнером соревнований по двоеборью, передает Sputnik Азербайджан.
Со своей стороны FIS займется продвижением и развитием статуса Азербайджана как мирового направления для зимних видов спорта, при этом ключевой элемент соглашения коснется всех азербайджанских горнолыжных курортов.
У туристического центра "Шахдаг", который раскинулся на высоте более 2300 метров над уровнем моря и оборудован трассами, сертифицированными FIS, уже есть опыт проведения международных соревнований: в январе 2025 года здесь прошел этап Кубка мира по лыжному альпинизму, он стал первым в истории Азербайджана турниром такого уровня и оказал значительное влияние на рост зимнего туризма и спортивной инфраструктуры страны.
Напомним, у горнолыжного курорта есть опыт проведения и крупных массовых мероприятий – так, с 3 по 7 марта здесь прошел Фестиваль горных курортов Евразии, участниками которого стали курорты, входящие в Евразийский Альянс горных курортов, в том числе и знаметитый сочинский горнолыжный курорт Роза Хутор.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Память о Победе живёт в сердцах: как Ингушетия отметила День героев и славных предков
Украина планирует удары по России 9 мая — источник раскрыл шокирующие детали
АЗЕРБАЙДЖАН. АБР обсуждает с Азербайджаном пятилетнюю стратегию
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджан прибыл первый сухогруз с казахстанской пшеницей
ДАГЕСТАН. Новые авиарейсы и международные связи: как регионы России открывают двери миру
РОСТОВ. Ростовская область очищает пространство памяти: демонтаж спорных памятников продолжается
ЧЕЧНЯ. Чечня рулит бюджетом: Управление казначейства три года на первом месте в России