Президент США Дональд Трамп обвинил своего украинского коллегу Владимира Зеленского в том, что он «свистнул» миллиарды долларов американской помощи .В интервью телеканалу Fox News Трамп настаивал на том, что управление Киевом средствами, предоставленными США, беспокоит его больше, чем сумма денег, которую Вашингтон выделил Украине после начала войны в Украине в феврале 2022 года.
«Деньги есть деньги, — сказал президент США. — Что меня беспокоило, так это то, что мне было неприятно видеть, как все это, ну, вы понимаете, извините, бесило».
Трамп выразил свое недовольство тем, как Зеленский распорядился американской помощью, отвечая на вопрос о том, рассматривает ли он возможность введения дополнительных санкций против президента России Владимира Путина.
«Мне было неприятно видеть, что каждый раз, когда Зеленский [приезжал в Вашингтон], ему присылали чеки на 60 миллиардов долларов», — возмущался он.
«Я думаю, что он величайший торгаш в мире. Намного лучше, чем я, — сказал Трамп об украинском президенте. — Куда идут все эти деньги?».
Трамп продолжал выражать свое недовольство Киевом даже после того, как ведущий телеканала вставил: «Но я сосредоточен на Путине».
«Мы отправляем чеки. Мы не всегда отправляем оборудование. Мы отправляем — только чеки. Мы отправляем — только наличные, — заявил президент. — Где это?». Когда Трамп начал утверждать, что европейские страны должны были внести больший вклад в военные усилия, чем США, журналист снова попытался перенаправить его к вопросу о Путине.
«Подождите», — ответил Трамп, заявив, что Украина «обошлась с США хуже, чем с Европой».
«Мы унаследовали этот беспорядок, но я думаю, что он будет разрешен», — добавил он.