ДАЙДЖЕСТ: |
Необходимость ужесточения контроля за оборотом биодобавок объясняется тем, что потребители, под влиянием навязчивой рекламы, часто воспринимают их как высокоэффективные лекарственные средства.
Председатель комитета, Сергей Леонов, подчеркнул, что требования к производству БАД значительно ниже, чем к лекарствам, и для их регистрации не требуется проведение клинических исследований безопасности и эффективности. Он привел пример, когда год назад на российских онлайн-платформах были обнаружены БАДы, вызвавшие проблемы со здоровьем у сотен людей в Японии. Эти добавки не были зарегистрированы в России (регистрацию осуществляет Роспотребнадзор), что повлекло за собой запрет на их продажу.
По словам Леонова, ранее блокировка информации о продаже таких БАДов требовала судебного решения. Теперь же Роспотребнадзор наделяется правом досудебной блокировки сайтов, содержащих информацию о запрещенных к продаже БАДах, что позволит оперативно изымать их из нелегального оборота и защитить здоровье граждан.
Заместитель председателя комитета, Леонид Огуль, отметил, что регулирование приема БАДов является важной задачей, поскольку в последние годы в российские больницы поступает много пациентов с токсическим поражением печени, которое, по мнению экспертов, часто связано с бесконтрольным употреблением биодобавок.
Законопроект предусматривает, что врачи смогут назначать пациентам БАДы только из утвержденного Минздравом перечня, что гарантирует соответствие добавок стандартам качества и позволит врачам оценивать риски развития заболеваний, при которых прием БАДов целесообразен.
Руководитель Роспотребнадзора, Анна Попова, подчеркнула важность принятия новых правил оборота БАД и призвала депутатов принять законопроект в кратчайшие сроки.
Ранее эксперт назвала напитки, мешающие хорошему сну. Также была названа опасность привычки постоянно переводить будильник ради пяти минут сна.
![]() |
Посол РФ обратился с открытым письмом к Папикяну из-за высказываний Арцруна Ованнисяна
ЧЕЧНЯ. Восстание в Аухе 1877 года: борьба за землю и справедливость
«Ведомости»: Куратором отношений с Арменией в администрации президента РФ стал Сергей Кириенко
Киберэксперт рассказал, как вернуть взломанный аккаунт в Telegram
Новый президент Румынии Дан считает неуместной отправку войск на Украину
ЧЕЧНЯ. В Чечне планируют создать реабилитационный кластер для инвалидов и участников СВО
ЧЕЧНЯ. Магомед Даудов в Москве обсудил с Александром Козловым экологические перспективы Чечни
Полиция задержала почти 300 подозреваемых в членстве в ИГ в Турции
ЧЕЧНЯ. МегаФон ускорил интернет для студентов Грозного — как это было и зачем