| ДАЙДЖЕСТ: |

Восемь из 23 объектов не успеют сдать в срок к первому запланированному пуску зимой нынешнего года. В 2015 г. планируется обеспечить жильем только 1,2 тыс. человек — боевой расчет для подготовки к пуску «Союза-2» и обслуживающий персонал, хотя ранее планировалось, что к концу этого года в Углегорске жилье построят для 12-и тыс. человек.
Pr-служба Спецстроя отметила, что перенесенными оказались проекты делового комплекса, аэродрома, комплекса по переработке строительных отходов, комплекса хранения компонентов ракетного топлива, системы телекоммуникационного обеспечения и связи. Ряд объектов по решению заказчика [Роскосмоса] будут сдаваться в 2016-м году, в том числе и из-за отсутствия заключения госэкспертизы. «Данные объекты продолжат строить в масштабах 2-ой очереди по Федеральной космической программе 2016-2025 годов», — приводит РБК слова замглавы Спецстроя Александра Мордовца.
«Первая пусковая площадка содержит в себе строительство 23 объектов». Готовность пускового минимума, без которого в первом месяце зимы, не сумеет состояться первый запуск ракеты-носителя «Союз» с нового космодрома, оценивалась на середину июня не менее чем в 80 процентов, сказал замглавы Спецстроя. Космодром займет около 700 квадратных километров в Амурской области. Стоимость первой очереди космодрома, по имеющимся предварительным сведениям РБК, составляет приблизительно 161,3 млрд руб. Фигурантами уголовных дел стали и руководителя компаний-субподрядчиков, обвиненные в невыплате зарплат строителям космодрома.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Аргуне прошла теплая осенняя ярмарка для особенных детей
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане назвали объемы экспорта и импорта бензина
ЧЕЧНЯ. Чечня и Турция укрепляют братские узы через спорт и молодежь
ДАГЕСТАН. Федор Щукин избран главой Дагестана: 78 голосов «за»
АЗЕРБАЙДЖАН. Премьер Армении заявил о новом направлении для диалога с Азербайджаном
ЧЕЧНЯ. Правительство Чечни утвердило 13 важных постановлений для развития региона
ЧЕЧНЯ. Творчество чеченских детей вышло на федеральный уровень