ЧЕЧНЯ. В Республиканском центре спортивной борьбы имени Бувайсара Сайтиева в Грозном стартовали масштабные Всероссийские соревнования по вольной борьбе , посвящённые памяти выдающегося тренера Дэги Имрановича Багаева . Открытие турнира прошло с большим энтузиазмом, в церемонии принял участие министр Чеченской Республики по физической культуре и спорту Ахмат Кадыров .
«Дэги Имранович занимает особое место в истории отечественной борьбы. Под его руководством выросла целая плеяда чемпионов. Его путь — пример беззаветного служения спорту, мудрости и силы духа» , — написал он в своём Telegram-канале.
Турнир собрал 286 спортсменов из 28 регионов страны . В первый день на ковёр вышли 110 борцов в пяти весовых категориях.
Чеченские борцы уже заявили о себе: Золото завоевали Рамзан Булатов (86 кг) и Асхаб Болтукаев (97 кг) ; Серебро у Усмана Индирбаева (57 кг) и Адама Архиева (65 кг) ; Бронзу получил Минкаил Алисханов (74 кг) .
Эти победы стали ярким началом для республиканской команды и подчеркнули высокий уровень подготовки чеченских спортсменов.
По инициативе Ахмата Кадырова победители в каждой весовой категории получат денежные призы от Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова — как дань уважения памяти тренера и дополнительный стимул для спортсменов.