| ДАЙДЖЕСТ: |

Азербайджанский газ про трубопроводам уже поставляется в 12 стран мира, и сейчас страна является одной из ведущих в мировом масштабе поставок топлива, отметил азербайджанский лидер, передает Sputnik Азербайджан.
"Все это является положительной динамикой, мы видим позитивное влияние развития нашего энергетического сектора не только на потенциал самого Азербайджана, но и на соседние страны. Если все пойдет в соответствии с нашими планами, то к 2030 году мы увеличим экспорт газа еще почти на 8 млрд кубометров"
- Ильхам Алиев
В минувшем 2024 году Азербайджан отправил на экспорт 25 млрд кубометров, однако новые контракты и процессы, находящиеся на стадии согласования, предполагают существенное увеличение его количества, - отметил президент.
Добывать стране дополнительные объемы топлива позволят не только пять уже работающих, но и новые, перспективные месторождения.
Напомним, сейчас Азербайджан экспортирует свой природный газ в Турцию, Грузию, Болгарию, Венгрию, Грецию, Италию, Румынию, Северную Македонию, Сербию, Словакию, Словению и Хорватию.
![]() |
Оперативная ответка за атаки по РФ накрыла Киев и Запад Украины мощным огнём
АРМЕНИЯ. В парламенте Армении рассказали о нормализации отношений с Турцией
АРМЕНИЯ. Перед COP17 в Ереване принята декларация "Действовать во имя природы"
Энергетическое сотрудничество обсудили замглавы МИД России и Турции
1913 год. Газета "Кавказ" Октябрь 1913 год. Убийство Зелим-хана.