ДАЙДЖЕСТ: |
На открытии мероприятия выступили посол Японии по Expo 2025, главный комиссар Кожи Ханеда и помощник президента Азербайджана, главный комиссар АР по Expo 2025 Анар Алакбаров.
Азербайджан играет важную роль в качестве связующего звена между Азией и Европой, прежде всего отметил Ханеда. Он сообщил, что в павильоне Азербайджан на Expo 2025 японской общественности представили азербайджанскую культуру и развитие страны. Сам павильон, вдохновлен поэмой "Семь красавиц" Низами Гянджеви и организован Центром Гейдара Алиева.
Дружба и сотрудничество Азербайджана и Японии имеют многолетнюю историю, заметил Анар Алакбаров. Азербайджан принимает участие в Expo, начиная с выставки в Ганновере в 2000 году, на выставках в Милане и Дубае павильоны АР были отмечены наградами. Азербайджан стал первой страной, подписавшей соглашение об участии в Expo 2025 в Осаке, и национальный павильон входит в число самых посещаемых.
В Национальный день Азербайджана состоялась концертная программа с участием азербайджанских мастеров искусств.
![]() |
Дно Аральского моря озеленят на границе Казахстана и Узбекистана
В Оренбурге задержан высокопоставленный сотрудник Росгвардии за взяточничество
КРАСНОДАР. В регионе запустят производство шести модификаций колесных тракторов
Казахстанские спасатели ликвидируют последствия аварии на нефтяной скважине
План двухлетнего военного сотрудничества оформили Астана и Лондон
Узбекистан впервые в истории сыграет на чемпионате мира по футболу
ЧЕЧНЯ. В Ойсхаре пройдёт арт-воркшоп «Сохраняем культурное наследие»