| ДАЙДЖЕСТ: |

Инженерами отдела «Чеченская лесосеменная станция», в присутствии представителей лесничеств, обследовано в общей сложности 6 участков общей площадью 102 гектара. Из них 4 участка искусственного лесовосстановления на площади 58 гектаров и 2 участка с проведенными мерами содействия естественному лесовосстановлению на площади 54 гектара. Основные древесные породы на этих участках – ясень, клён, дуб черешчатый и тополь пирамидальный.
Прежде всего, оценивалось общее состояние объектов воспроизводства лесов, их соответствие требованиям, предусмотренным Правилами лесовосстановления, в части отнесения участков к землям, на которых расположены леса. Также определялось соответствие фактического породного состава молодняков данным, указанным в государственном лесном реестре.
Для чего, на пробных площадях осуществлялся перечет деревьев, замерялись диаметр ствола и высота каждого деревца основных лесных пород. Дополнительно на пробной площади определялись высота, диаметр и количество сопутствующих древесно-кустарниковых пород.
По ходу работ в полевых условиях заполнялись перечётные ведомости. Непосредственно в камеральных условиях по этим перечётным ведомостям оформлялись карточки на каждый участок, где отражались основные результаты оценки качественных характеристик молодняков.
По данным Центра защиты леса Чеченской Республики, все 6 обследованных участков соответствуют критериям и требованиям Правил лесовосстановления: достигнуты нормативная высота и количество основных лесных пород на гектаре. В тополевых насаждениях на площади 25 гектаров рекомендовано проведение рубок ухода. Отметим, что данные насаждения тополя пирамидального, достигшие в настоящее время высоты до 15 метров, в 2018 году были посажены черенками при участии работников Центра защиты леса Чеченской Республики.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Шаин Новрасли: Джаз-мугам интересен и популярен во многих странах
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения и США создают TRIPP Development для реализации "Маршрута Трампа"
АЗЕРБАЙДЖАН. Добыча газа увеличилась в Азербайджане в 2025 году
ЧЕЧНЯ. От Кавказа до Аммана: вклад чеченцев в культурное наследие Иордании
ЧЕЧНЯ. В Грозном состоялась встреча руководителей республиканского и городского уровней власти
ЧЕЧНЯ. В Грозном введены особые правила движения по дублёрам на проспекте Путина
ЧЕЧНЯ. «Ахмат» и Милош Шатара расстались по обоюдному согласию
Узбекистан поручит пограничникам контроль над рядом пунктов пропуска