ДАЙДЖЕСТ: |
Очевидно, что требуется систематический пересмотр школьных программ по родному языку, создание улучшенных учебных пособий и реализация других мер. Данная работа уже активно ведется. Государственные программы, научные исследования, литература, издательское дело, обучение языку и подготовка специалистов в этой области активно развиваются и без наличия закона о языках. Однако закон необходим для определения направления и приоритетов. Важно отметить, что закон будет гибким документом. Практическое применение покажет его эффективность и необходимость внесения корректировок, подчеркнул Сергей Меняйло.
Глава республики отметил важность понимания причин, по которым предыдущие попытки разработки закона не были завершены, и учета этих факторов. Он обратился к Таймуразу Тускаеву с просьбой организовать максимально широкое обсуждение в рамках процедуры «нулевого чтения».
В обсуждении должны принять участие эксперты, представители общественности и все заинтересованные в сохранении осетинского языка. Глава Северной Осетии поручил министерству по национальной политике и внешним связям активно участвовать в этой работе.
Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поздравил жителей региона с Днем осетинского языка и литературы.
В Северной Осетии начнут строить город-спутник вблизи Владикавказа.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченцы в Иордании: от Кавказа до Иордана: история выживания и единства
ЧЕЧНЯ. Новый район Путина в Грозном: стройка в восточном стиле идет без остановки
ЧЕЧНЯ. Борз и берзалой - этимологический парадлкс или закономерность?
ЧЕЧНЯ. Хасан Баиев: хирург, который стоял между жизнью и смертью
ЧЕЧНЯ. Этноним «Нохче» в грузинских источниках: точная дата из древнего Евангелия
Услуги по поиску поставщиков в Китае: как найти надёжного партнёра для бизнеса?
Владимир Путин поздравил Кыргызстан с годовщиной обретения независимости
КРАСНОДАР. Денис Малюков и Дарья Семендяева возглавили ключевые управления Краснодара