ДАЙДЖЕСТ: |
Очевидно, что требуется систематический пересмотр школьных программ по родному языку, создание улучшенных учебных пособий и реализация других мер. Данная работа уже активно ведется. Государственные программы, научные исследования, литература, издательское дело, обучение языку и подготовка специалистов в этой области активно развиваются и без наличия закона о языках. Однако закон необходим для определения направления и приоритетов. Важно отметить, что закон будет гибким документом. Практическое применение покажет его эффективность и необходимость внесения корректировок, подчеркнул Сергей Меняйло.
Глава республики отметил важность понимания причин, по которым предыдущие попытки разработки закона не были завершены, и учета этих факторов. Он обратился к Таймуразу Тускаеву с просьбой организовать максимально широкое обсуждение в рамках процедуры «нулевого чтения».
В обсуждении должны принять участие эксперты, представители общественности и все заинтересованные в сохранении осетинского языка. Глава Северной Осетии поручил министерству по национальной политике и внешним связям активно участвовать в этой работе.
Глава Северной Осетии Сергей Меняйло поздравил жителей региона с Днем осетинского языка и литературы.
В Северной Осетии начнут строить город-спутник вблизи Владикавказа.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Кадыров, Машков и Даудов поздравили чеченских женщин в Дворце торжеств.
Эксперт рассказал, как искусственный интеллект меняет работу на буровых
ЧЕЧНЯ. Учения в Ачхой-Мартане: МЧС отработало спасение при пожаре.
Ю. ОСЕТИЯ. Путин выделил дополнительное финансирование школам Южной Осетии
Ю. ОСЕТИЯ. В Цхинвале открылась Школа искусств имени Ахмата-Хаджи Кадырова
Новые интерактивные пособия по русскому языку и истории представлены в Катаре.
ЧЕЧНЯ. Партийцы присоединились к празднованию традиций и силы женской половины Чечни.
ЧЕЧНЯ. Конец карьеры генерала: Лапина отправили в отставку после критики Р. Кадырова.
ЧЕЧНЯ. День чеченской женщины — праздник памяти, любви и уважения.