| ДАЙДЖЕСТ: |

Данное решение можно использовать в умных домах, на транспорте и производстве.
«Она умеет понимать четыре жеста рукой - например, движение влево, вправо, вверх или вниз. Как только вы сделаете жест, система его распознает и выполняет нужную команду. Это похоже на управление компьютером при помощи видеожестикуляции, только вместо камеры используется радиосигнал», - рассказали специалисты в беседе с ТАСС.
Комплекс сравнивает полученные данные с эталонными образцами своей базы и определяет движение человека.
Главным преимуществом является радиоволновая система, которая работает при любом освещении. Ей также не нужно высокопроизводительное вычислительное оборудование и она является перспективной для массового внедрения.
«Решение работает на базе облегченных нейровизионных алгоритмов. Это значит, что радиовизионная система не просто фиксирует движение, а действительно понимает структуру динамического жеста, даже если он сделан разными людьми», - сообщил старший преподаватель РТУ МИРЭА Кирилл Латышев.
Он рассказал, что сама программа весит всего 8 килобайт и может использоваться как мобильное приложение.
Авторы уже получили патент на свою разработку.
Ранее сообщалось, что мошенники создали новое приложение для кражи денег россиян
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Чечне идёт масштабная модернизация мелиоративной инфраструктуры
ЧЕЧНЯ. В Грозном вручена премия «Грант Мэра» лучшим педагогам дошкольного образования.
ЧЕЧНЯ. Трамп усиливает давление на Нетаньяху из-за нарушений перемирия в Газе
КЧР. В Черкесске реализуют проект по обустройству туристического центра
КАЛМЫКИЯ. Калмыкия в аутсайдерах рейтинга научно-технологического развития России
КЧР. В Черкесске намечено обновить около пяти километров городских дорог в текущем году
ЧЕЧНЯ. Капу — чеченские крепости, ставшие символом обороны и стратегического гения.