ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе акции медики организовали диспансеризацию населения. Волонтеры оказывали помощь в проведении осмотров, измеряя артериальное давление, пульс, уровень кислорода в крови и внутриглазное давление, а также делали ЭКГ, заполняли анкеты и собирали антропометрические данные.
Помимо этого, студенты проводили с населением профилактические беседы. В Хачемзие основной темой стало курение. Будущие врачи рассказывали местным жителям о риске инсульта и призывали к ведению здорового образа жизни, раздавая информационные материалы.
Несмотря на наличие фельдшеров в селах и аулах республики, приезд врачебного десанта, в который входят узкопрофильные специалистов, остается крайне важным для сельских жителей.
Мини-поликлиника на колесах" предоставляет уникальную возможность получить консультации специалистов, не покидая родной населенный пункт. В противном случае, людям приходится ехать в районный центр или даже в Майкоп, а иногда и обращаться в платные клиники. Акция в значительной степени решает эту проблему, отмечают врачи. Количество пациентов варьируется, но в среднем около 50 человек обращаются за помощью к выездной бригаде специалистов.
Практически каждый выезд выявляет людей, нуждающихся в более глубоком обследовании и лечении. При необходимости людей направляют к специалистам, таким как эндокринолог, кардиолог или хирург.
В течение года выездные медицинские бригады в рамках всероссийской акции «Добро в село» посещают все районы Адыгеи. В июне акция проходила в Кошехабльском районе, в июле запланирована в Красногвардейском районе, в сентябре – в Майкопском, а в октябре – в Шовгеновском районе.
Центр общения пожилых людей открылся еще в одном районе Адыгеи.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Медиафорум в Астрахани объединил прикаспийские страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Главы Астраханской области и Татарстана поздравили Мехрибан Алиеву с днем рождения
ЧЕЧНЯ. Эрзу Закриев. Неудача с достоинством: финал, который запомнится надолго
ЧЕЧНЯ. Гордость Грозного: воспитанники ЭБЦ победили в республиканском конкурсе памяти Ахмата-Хаджи
Россиян в выходные с 2 по 4 ноября ждёт трёхдневная рабочая неделя
АЗЕРБАЙДЖАН. Иран надеется на поставки газа из России через Азербайджан в ближайшее время
АЗЕРБАЙДЖАН. Армянские дипломаты собрались в Капане на ежегодную конференцию
Российский эксперт: Маршрут Трампа можно организовать так, чтобы не нанести ущерб интересам Ирана