ЧЕЧНЯ. Перед судом предстанет житель Шалинского района, 1997 г.р., обвиняемый в совершении мошенничества, то есть в хищении чужого имущества путем обмана.
Согласно материалам уголовного дела, в марте 2023 года 22-летний уроженец г. Шали, находясь в магазине электробытовой техники, расположенном в н.п. Автуры, приобрел в рассрочку телевизор марки «LG», стоимостью около 45 000 рублей. Согласно договору, он сделал первоначальный взнос в размере 7 000 рублей, пообещав при этом, что погасит остаток суммы в течение последующих шести месяцев в равных долях, не имея намерения исполнить взятые на себя обязательства.
В тот же день обвиняемый продал телевизор своему знакомому за денежные средства в размере 40 000 рублей, причинив тем самым значительный ущерб хозяину магазина.
В его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).
Санкции указанной статьи предусматривают лишение свободы на срок до 5 лет.