Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

АСТРАХАНЬ. Делегация Думы Астраханской области приняла участие в XII Форуме регионов России и Беларуси


Просмотров: 519Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
АСТРАХАНЬ. Делегация Думы Астраханской области приняла участие в XII Форуме регионов России и Беларуси

АСТРАХАНЬ. Видеообращения к участникам Форума направили Президент Российской Федерации Владимир Путин и Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко.

Учитывая, что нынешний Форум регионов посвящен вопросам поддержки молодёжи, Президент России отметил, что нужно думать о том, как раскрыть таланты, профессиональный, интеллектуальный и творческий потенциал молодых людей, как помочь им самореализоваться, проявить себя, принести пользу Родине, как сформировать у них надёжные духовно-нравственные ориентиры. «Это традиционные ценности семьи, забота о родителях, любовь к детям, патриотизм, служение Отечеству. В нынешнем году в России и Белоруссии широко отмечается 80-летие Великой Победы. И очень важно, чтобы молодые поколения знали правду о бессмертном подвиге своих отцов, дедов и прадедов», - сказал Владимир Путин.


 




 


В своем видеоприветствии Александр Лукашенко отметил, что современная молодежь растет в стремительно меняющемся мире. «В мире, в котором ведется неприкрытая гибридная война против наших народов, нашей истории, традиционных ценностей и идеалов. Поэтому нам необходимо оградить молодое поколение от навязывания ложных смыслов. Мы должны уверенно показывать, через что нам пришлось пройти на пути к суверенитету, безопасной и созидательной жизни в наших странах», - сказал глава белорусского государства. Он отметил, насколько важно сохранять и передавать молодежи подлинные знания о прошлом, формировать активную гражданскую позицию, чувства ответственности и гордости за свою историю. «Нам как никогда важно смело и настойчиво говорить о своих героях и исторической правде», - подчеркнул Александр Лукашенко.


Как отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, эти обращения лидеров двух стран в очередной раз подтвердили, что тема межрегионального сотрудничества находится на повестке глав государств.

Глава верхней палаты российского парламента считает важным, что каждый год расширяется география проведения Форума. «За право принимать у себя Форум регионов разворачивается серьёзная конкуренция между субъектами Федерации. Наши регионы понимают, что это всегда хороший импульс для новых связей, проектов, решений». В качестве примера она привела Законодательное Собрание Нижегородской области, которое стало первым региональным законодательным органом, заключившим соглашения с советами депутатов всех областей Республики Беларусь.


В своём выступлении Валентина Матвиенко коснулась темы сохранения исторической памяти и правды о священной для россиян и белорусов Победе в Великой Отечественной войне. «Все эти тысячу четыреста восемнадцать дней и ночей мы были вместе. Переживали горечь потерь, сражались под Москвой и Сталинградом, Минском и Ленинградом, гнали врага с родной земли, освобождали от фашизма страны Европы и вместе победили. И сегодня мы так же, как и 80 лет назад, вместе, плечом к плечу продолжаем защищать правду о событиях тех лет».


Также глава верхней палаты российского парламента отметила, что в копилку проектов Союзного государства добавилась экспедиция «Непокорённые». «Знаю, что есть предложение сделать данный проект ежегодным. Предлагаю поддержать эту инициативу».


 




 


По мнению Валентины Матвиенко, важным событием XII Форума регионов стала встреча председателей российского и белорусского парламентов с молодыми парламентариями и представителями молодёжных организаций России и Беларуси. «По её итогам мы убедились, что новое поколение государственных и общественных деятелей, многие из которых являются ровесниками Союзного государства, готово к серьёзной профессиональной работе на благо России и Белоруссии». Также состоялось совместное заседание руководящих органов Палаты молодых законодателей при Совете Федерации и Молодёжного совета при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь, на котором были согласованы перспективные направления работы. «В частности, обсуждалось содержательное наполнение будущей Стратегии развития молодёжной политики Союзного государства, которая может объединить лучшие подходы к поддержке молодёжи, реализуемые в наших странах», – сказала Валентина Матвиенко.


Она призвала всех представителей российских и белорусских регионов активнее развивать молодёжные связи на межрегиональном уровне. «Здесь кроется огромный потенциал, который нельзя недооценивать», – подчеркнула Спикер Совета Федерации.


По мнению Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой, символично, что Форум регионов, посвящённый теме молодёжи, проходит именно в Нижнем Новгороде – городе трудовой доблести.


 




 


Она выразила убеждение в том, что магистральная межпоколенческая линия на сохранение исторической памяти и правды в дальнейшем станет основой братских и союзнических отношений России и Беларуси.


Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко рассказал о реализации «дорожной карты» совместных мероприятий по молодёжной тематике. «В неё вошли более 60 различных инициатив по 11 направлениям. Первым знаковым событием стал слёт студенческих отрядов Союзного государства в Перми. Он объединил более 100 представителей студенческих отрядов, профильных органов власти, руководителей предприятий и экспертов». По мнению Дмитрия Чернышенко, новые возможности открывают совместные культурно-образовательные и туристические проекты с участием школьников и студентов.


Государственный секретарь Союзного государства Сергей Глазьев затронул вопрос развития информационной молодёжной среды. Он предложил разработать медиаплатформу «Будущее создаём вместе», где молодые люди могли бы обсуждать и материализовывать свои проекты и инициативы. «Мы нуждаемся в создании современной сетевой информационной среды, где бы СМИ наших регионов принимали активное участие», – сказал он.


Пленарное заседание стало завершающим мероприятием Форума, который проходил в Нижнем Новгороде. Накануне состоялись заседания семь секций с участием сенаторов Российской Федерации и их белорусских коллег, представителей субъектов России и регионов Беларуси, профильных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, а также бизнеса, науки и культуры. На полях Форума был подписан ряд двусторонних соглашений о сотрудничестве, среди которых - Меморандум о побратимстве между городом Астрахань и Первомайским районом города Минска и Меморандум о побратимстве между городами Астрахань и Брест.


Следующий Форум пройдет в Республике Беларусь в 2026 году.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Календарь новостей

«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Добрро пожаловать в ЧР

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек