Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Грозный и Бухара официально стали городами-побратимами — укрепление культурных связей


Просмотров: 422Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Грозный и Бухара официально стали городами-побратимами — укрепление культурных связей

ЧЕЧНЯ. Грозный и Бухара (Республика Узбекистан) установили побратимские отношения. Соответствующее соглашение было подписано сегодня в режиме видеоконференцсвязи (ВКС), сообщили в мэрии столицы.

Документ подписали мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров и глава хокимията Бухары Курбон Турсунов. Соглашение предусматривает развитие открытого диалога, партнёрства и расширение взаимовыгодных контактов между двумя городами. Стороны договорились об обмене опытом в различных сферах, а также о реализации совместных проектов, направленных на улучшение качества жизни жителей Грозного и Бухары.

«Бухара хранит уникальное наследие многовековой истории. В вашем городе учились выдающиеся религиозные деятели многих стран, в том числе первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров (Дала гIазот къобалдойла цуьнан). Именно поэтому для нас так значимо, что Грозный становится побратимом столь выдающегося города, как Бухара», – отметил Хас-Магомед Кадыров.


Градоначальник подчеркнул, что под руководством Главы ЧР, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова Грозный демонстрирует пример успешного и гармоничного развития, динамично двигаясь вперёд.


«Уверен, что побратимство наших городов откроет новые возможности для обмена опытом, культурой и реализации совместных проектов. Это расширит горизонты не только экономического и культурного партнёрства, но и ещё больше укрепит дружбу между нашими народами», – добавил мэр.


В свою очередь Курбон Турсунов отметил, что формат онлайн-подписания демонстрирует, насколько современными и гибкими стали межмуниципальные отношения. Он выразил уверенность, что достигнутое соглашение откроет возможности сотрудничества в ряде ключевых областей.


«Бухара и Грозный — города с богатой историей, уникальной культурой и сильным духом. Сегодня мы официально открываем новый этап сотрудничества, который охватывает важнейшие сферы: экономику, культуру, туризм, образование, обмен молодёжью и многое другое», – сказал глава хокимията.


Для Бухары Грозный стал пятым городом-побратимом в России и семнадцатым в мире. Столица Чеченской Республики установила партнерские отношения с 23 городами по всему миру. Среди них — Луганск, с которым соглашение подписано в январе этого года, и столица Абхазии Сухум, с которым было заключено соглашение о побратимских связях в октябре 2024 года.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Календарь новостей

«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Добрро пожаловать в ЧР

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек