| ДАЙДЖЕСТ: |

Судно построено по проекту RST-25/7 и относится к классу «река-море» с повышенными стандартами экологической безопасности и автоматизации. «ВОЛГОТРАНС-2502» оснащён шестью грузовыми танками и предназначен для перевозки сырой нефти, бензина, химических грузов и растительных масел. Температура перевозки может поддерживаться до 60 °C, при этом допускается транспортировка двух разных видов груза одновременно.
Габаритные характеристики судна: длина составляет 139,99 м, ширина — 16,60 м, осадка — 4,175 м в море и 3,60 м в реке. Дедвейт достигает 6613 тонн в море и 5132 тонны в речных условиях. Установлена силовая установка мощностью 2×1200 кВт, а скорость хода составляет 10,5±0,3 узла. Конструкция танкера обеспечивает двухотсечную непотопляемость и соответствует стандартам Волго-Донского и Волго-Балтийского водных путей.
Ранее Российский морской регистр выдал классификационные документы танкеру-химовозу «Азимут». Также накануне в Астрахани была выявлена несанкционированная свалка стройотходов в водоохранной зоне.
![]() |
ЧЕЧНЯ. «Тайпан» из Чечни: «Мы не нападали первыми — нас заставили защищаться»
Российский АПК стал двигателем технологического роста — экспертный доклад
КАЛМЫКИЯ. Похищение, рабство, насилие: в Калмыкии расследуют дело о ферме
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе женщину оштрафовали за оскорбление соседа по национальному признаку