ДАЙДЖЕСТ: |
Специалисты Масарикова университета в Чехии экспериментальным путем выяснили, люди с какой группой крови нравятся и не нравятся клещам.
Для подсчетов использовались образцы крови разных групп, расположенные на одинаковом расстоянии от клещей. Эксперимент проводили более сотни раз. В итоге в 36% случаев клещи выбирали вторую группу крови. Первая и четвертая группы имели среднюю привлекательность, а третья — самую низкую, ее выбирали в 15% случаев.
Почему так, ученые пока не знают, но допускают, что причина может крыться в биохимических особенностях плазмы и специфических запахах крови.
Другие вредители — комары — больше любят обладателей первой группы крови.
Ранее мы рассказывали, кто такие клещи, как не летая и не прыгая они оказываются на человеке и как им противостоять.
![]() |
ГРУЗИЯ. Оппозиция в Грузии не находит соперника Каладзе на пост мэра
ЧЕЧНЯ. Грозный меняется: стартовала масштабная реконструкция проспекта Путина
ЧЕЧНЯ. Фонд добра: в Грозном раздали продовольствие нуждающимся семьям
АРМЕНИЯ. Россия предоставит приоритет для проезда в Армению большегрузов с зерном
В xAI заявили о скором запуске видеогенерации со звуком в Grok
АРМЕНИЯ. Для россиян в Армении стало доступно получение электронной подписи