| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам Горелкина, WhatsApp "с очень большой долей вероятности попадет в список ПО из недружественных стран, подлежащего ограничениям". Этот список разрабатывается правительством по поручению президента.
«По статистике, сейчас WhatsApp в ежедневном режиме используют 68% наших граждан, на втором месте по суточному охвату находится Telegram с 55%», — отметил Горелкин. Он добавил, что претендентом на долю WhatsApp станет национальный мессенджер.
Депутат отметил, что в отношении Telegram "юрисдикция остается не до конца ясной". Несмотря на то, что в реестре РКН страной регистрации указаны Британские Виргинские острова, главный офис компании Павла Дурова, по его словам, находится в Арабских Эмиратах, которые "вполне дружественны" России.
«Лично я считаю, что Telegram в тот самый список не попадет, особенно если будет выполнять требования российского законодательства и доказывать своё желание сохраниться на рынке», — сказал Горелкин.
*WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян поздравил Трампа с 250-летием независимости США
АРМЕНИЯ. Россия и Армения: чего ждать на новом сроке Пашиняна?
АБХАЗИЯ. В Сухуме открыли участок обновленной легендарной набережной
Суд в Дагестане рассматривает дело о краже свыше 100 т нефтепродуктов
Власти Чечни рассмотрели 95% заявлений от пострадавших при весенних паводках
Ставрополье привлечет инвесторов к сохранению культурного наследия
Пезешкиан уверен в последовательном развитии и укреплении отношений Ирана и Армении