ДАЙДЖЕСТ: |
"Самолет российской делегации вылетел из Москвы в Турцию"
- собеседник
"Наша делегация отправилась в Стамбул и действительно, сегодня на вечер там запланированы переговоры. Это будет третий раунд российско-украинских прямых переговоров. Будут обсуждаться главным образом вопросы, связанные с теми проектами меморандумов, которыми обменялись в ходе второго раунда. И также разговор по продолжению очень важного процесса взаимных обменов"
- пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
При необходимости также будут подниматься любые другие вопросы, решения будут принимать главы делегаций, добавил Песков.
При этом состав российской делегации на переговорах по Украине остался прежним, в отличие от украинской переговорной группы, которая по указу Владимира Зеленского была увеличена с 12 до 14 человек. Российская делегация по-прежнему включает четыре основных члена и четыре эксперта.
Ожидается, что встреча сторон начнется в 19 часов по времени Стамбула (совпадает с мск) во дворце Чираган, она пройдет на фоне аномальной жары до 37 градусов – очевидно, этим и объясняется столь позднее планируемое начало встречи.
Делегацию России возглавляет помощник президента РФ Владимир Мединский, украинскую - секретарь СНБО Рустем Умеров.
Профессор кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" обратил внимание на сложность предстоящего третьего раунда переговоров Москва-Киев в Стамбуле: из-за кардинального расхождения в меморандумах сторон он может завершиться без значимых результатов.
"Откровенно говоря, сейчас у российской стороны нет существенных ожиданий от третьего раунда переговоров. Ожидания были весной, когда переговоры только начинались и удалось организовать первую встречу в Стамбуле. Сейчас уже даже Дмитрий Песков говорит, что многого ожидать от этих переговоров не стоит", - прежде всего сказал он.
"Максимум, о чем может идти речь в плане хотя бы промежуточных результатов переговорного раунда – это, наверное, только новые договоренности об обмене телами убитых, не более того. Пока другой позитивной повестки на сегодняшний день не просматривается", - отметил Алексей Фененко.
Политолог подчеркнул, что перспективы согласования меморандумов пока не видно, а значит, нет и условий для продвижения мирного урегулирования. "Трудно представить, что сейчас возможны какие-либо корректировки в меморандумах. Россия не откажется от четырех областей, которые вошли в ее состав по конституционному референдуму 2022 года. А Украина не согласна вывести войска с их территории", - напомнил он.
"Точно так же Киев не готов на сегодняшний день и на такой вариант, как обмен территорий Харьковской и Сумской областей на Донбасс. Поэтому пока никаких принципиальных корректировок внесено быть не может", - заключил Алексей Фененко.
Напомним, первые за три года прямые переговоры между представителями РФ и Украины состоялись в Стамбуле в середине мая. Второй раунд переговоров состоялся там же через месяц.
![]() |
КЧР. На Кавказе построят новый Дубай: в КЧР вложат 16 миллиардов
ИНГУШЕТИЯ. Жители Ингушетии предпочитают не ждать квартир, а строить себе дома сами
ЧЕЧНЯ. Чеченский пластик стал «умнее»: как завод «Трубпласт» повышает эффективность по-новому
ЧЕЧНЯ. Автохлам, но не трагедия: ДТП в Гудермесе шокировало, но обошлось без жертв
КЧР. В Карачаево-Черкесии решили воспитывать молодежь на живых примерах
КРЫМ. В Крыму задержали трёх туристов за осквернение Обелиска Славы
Министру культуры и туризма Турции задали вопрос о судьбе Кафедрального собора Ани