ДАЙДЖЕСТ: |
Во-первых, они призывают гарантировать "коллективное, защищенное и достойное возвращение армян" в Карабах. Во-вторых, подписанты просят Госдеп и Белый дом поддержать так называемую "швейцарскую мирную инициативу", принятую парламентом Швейцарии и предусматривающую формирование международной переговорной платформы для "безопасного возвращения армян" под международные гарантии. В-третьих, они заинтересованы в том, чтобы США вмешались в работу международных структур для давления на Азербайджан. И в-четвертых, конгрессмены хотят признания вины Азербайджана за якобы "военный захват" Карабаха.
Несмотря на текущие усилия по установлению мира на Южном Кавказе, армянское лобби и проармянские политики в США пытаются помешать подписанию мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, добавляя в него заранее невыполнимые условия. Письмо 87 конгрессменов – не что иное, как политический саботаж мирного процесса, прикрывающийся заявлением о защите прав человека.
Проармянским политикам не привыкать сеять раздор и хаос на Южном Кавказе. По их инициативе в 1992 году президент США одобрил 907 поправку и прекратил помощь Азербайджану, легализовав тем самым оккупационную политику Армении, в отношении которой никаких санкций Вашингтон не ввел. Сегодня армянская диаспора в США продолжает оказывать влияние на политику, не только пытаясь насолить Азербайджану, но и мешая Армении проводить более самостоятельную и стабильную внешнюю политику.
Победа Азербайджана в Карабахской войне спутала все карты тем, кто на протяжении двух десятилетий делал карьеру на демонизации Баку.
Политики в Конгрессе, поддерживающие проармянскую позицию, опасаются, что мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией лишит их политической роли и финансовой поддержки. Письмо Трампу вызвано стремлением вернуть политику США в старое, демократическое и проармянское русло.
Следует отметить, что это вторая попытка групп влияния в Конгрессе изменить внешнюю политику Трампа на Южном Кавказе. Первая была предпринята в 2020 году и потерпела неудачу. Позиция 45-го президента США по Второй Карабахской войне оказалась достаточно равноудаленной и нейтральной. Трамп обещал способствовать разрешению конфликта Баку и Еревана, но не оказал давления на Ильхама Алиева.
"Я называю это "легкий случай". Мы разберемся с этим. Идите и скажите это своему народу... Это легко, если знаешь, что делаешь", – сказал он 25 октября, выступая на митинге в штате Нью-Гэмпшир.
Перед вторым пришествием Трампа к власти армянское лобби США загорелось надеждами. Непосредственно перед выборами, в октябре 2024 года, республиканец обвинил кандидата от демократов Камалу Харрис в том, что она "ничего не сделала, когда 120 тысяч армянских христиан подверглись ужасающим преследованиям и насильственной депортации" в Карабахе. В первых числах ноября кандидат в президенты Трамп позвонил Католикосу Великого дома Киликийского Араму Первому и обозначил поддержку карабахским армянам. Со своей стороны, католикос выразил надежду на то, что новая администрация в Белом доме будет уделять больше внимания вопросу возвращения армян в Карабах и привлечению к ответственности "организаторов этнических чисток" в регионе.
Однако никакой эврики после 5 ноября не случилось. Трамп уделяет мало внимания Южному Кавказу. Вместо ожидавшегося давления на Азербайджан он выстраивает с ним партнерские отношения. Комплимент Алиева на последнем Шушинском форуме понравился республиканцу, и он поделился выступлением в своей соцсети. Азербайджанский лидер отметил, что разделяет продвигаемые Трампом традиционные и семейные ценности, поблагодарил его за стремление помочь Азербайджану и Армении достичь мира и пожелал ему успехов в осушении "вашингтонского болота".
В позапрошлую пятницу, 19 июля, Трамп заявил, что Ереван и Баку близки к заключению мирного соглашения.
"Армения, Азербайджан, мы сотворили там чудо, и оно (мирное соглашение – прим. ред.) уже близко к цели", – сказал он на ужине с американскими сенаторами.
Учитывая, что Трамп не силен в истории и географии, едва ли стоит надеяться, что он, получив письмо от сенаторов в основном демократического крыла, будет думать о сотнях тысяч азербайджанцев, изгнанных в 1990-е годы из Армении, Карабаха и оккупированных районов Азербайджана. Но и без этого едва ли инициатива армянских лоббистов увенчается успехом. Во-первых, Трамп не намерен портить продвигаемую Алиевым и Пашиняном мирную инициативу, тем более в угоду своим политическим противникам из стана Демпартии. А во-вторых, он уже сам ведет борьбу против тех, кто агитирует за "возвращение армян". Еще в январе суд Нью-Йорка приговорил экс-сенатора (а по совместительству автора многих санкционных законопроектов против России) Боба Менендеса к 11 годам тюрьмы по делу о коррупции.
![]() |
ЧЕЧНЯ. От камня к дому: в Чечне стартовал масштабный жилищный проект
ЧЕЧНЯ. Огонь под запретом: в Чечне введён особый противопожарный режим
ЧЕЧНЯ. Рейд на воде: МЧС и полиция проверили Грозненское море и Сунжу
ЧЕЧНЯ. «Летел, как гром»: Х. Алероев - чеченский танкиста, проложивший путь пехоте
АЗЕРБАЙДЖАН. Пезешкиан признал свою ошибку в отношениях с Азербайджаном
ЧЕЧНЯ. Охота на движение: спецназ «АХМАТ» провёл точечную зачистку на Харьковском направлении
АЗЕРБАЙДЖАН. Квалификация Лиги Конференций: "Зиря" не смогла выйти в групповой этап