| ДАЙДЖЕСТ: |

Аверьянов отметил, что для оценки сейсмической активности применяются комплексные методы, включающие мониторинг различных предвестников, таких как деформации земной коры, колебания уровня грунтовых вод, выделение газов, а также анализ электромагнитных и ионосферных аномалий. Камчатский филиал Единой геофизической службы РАН использует данные сейсмических станций для отслеживания активности в режиме реального времени.
"Однако идеально точное предсказание времени, места и магнитуды землетрясения, то есть высокая степень достоверности, пока остается недостижимой целью. Современные методы позволяют говорить о вероятностных прогнозах на несколько дней или недель, но не о точных часах до события", - пояснил он в интервью ТАСС.
Эксперт также подчеркнул, что в мире активно разрабатываются решения для анализа изменений в ионосфере и атмосфере по спутниковым снимкам, которые могут предшествовать землетрясениям. Эти подходы основаны на комплексном сборе и оценке множества параметров с помощью ИИ, включая температурные изменения в нижних слоях атмосферы и данные о движении земной коры.
По словам Аверьянова, эти разработки, хоть и не гарантируют абсолютную точность, они позволяют принимать превентивные меры, уменьшая потенциальный ущерб. Следовательно, технологии ИИ способны повысить точность прогнозов таких явлений, как землетрясения.
Алгоритмы ИИ, анализируя огромные объемы данных с различных источников, могут выявлять скрытые закономерности, недоступные традиционными методами. Эти технологии особенно важны для Камчатки, где сейсмическая активность связана не только с тектоническими, но и с вулканическими процессами.
Ранее сообщалось, что российская нейросеть превзошла аналог от Microsoft в точности диагностики болезней.
![]() |
Эксперт Арлазаров: Мессенджеры можно оснастить детекторами дипфейков
ЧЕЧНЯ.В Чечне вырос спрос на строительную технику на фоне снижения цен
ИИ планирует поездки за вас: как алгоритмы подбирают билеты и маршруты
Диагностика меланомы за 3 минуты: ульяновские ученые разрабатывают уникальный тест
В Каире прошли переговоры посредников по урегулированию в Газе
РОСТОВ. В Ростовской области сменились руководители двух ключевых министерств
ЧЕЧНЯ. В Детской поликлинике № 3 Грозного внедряют принципы бережливого производства
ЧЕЧНЯ. ГГНТУ и Самаркандский технологический университет наметили пути международного сотрудничества