| ДАЙДЖЕСТ: |

"Курушская ГЭС стала первой гибридной электростанцией в Дагестане и одной из первых в России, сочетающей различные технологии возобновляемой энергетики для достижения оптимальной производительности"
- Минэнерго Дагестана
ГЭС обладает особенностью. Она использует не речную, а родниковую воду: в горах формируется озеро, из которого вода направляется на станцию. Она производит электричество, а после используется для орошения сельскохозяйственных угодий.
В министерстве передали, что станция была построена после завершения Великой Отечественной войны по инициативе местных колхозов, которые стремились к электрификации.
Она работает каждый день и достигает пиковой мощности в момент повышенного потребления, чтобы снизить вероятность отключений электричества в горных районах.
![]() |
КЧР. Черкесск освобождают от самостроя: демонтированы сотни гаражей, павильонов и ограждений
АДЫГЕЯ. Для участников СВО и их семей: в Майкопе пройдет семинар по открытию бизнеса
ДАГЕСТАН. «Мы вместе»: руководство Дагестана поздравило жителей с Днём единства народов республики
ЧЕЧНЯ. Начало века. Грозный как один из центров центром благотворительности Российской империи
СТАВРОПОЛЬЕ. 1,4 млрд на диабет: Ставрополье увеличило финансирование помощи на 17%
Спасатели прикаспийских стран провели учения "Каспий-2026" в Астраханской области