ДАЙДЖЕСТ: |
Метанол, являющийся техническим спиртом, крайне опасен даже в небольших количествах. Его коварство заключается в практически полном отсутствии различий во вкусе и запахе с этанолом.
По словам эксперта телеканала «Краснодар», в организме метанол трансформируется в формальдегид и муравьиную кислоту, вещества, наносящие серьезный вред нервной системе, зрению и дыхательным путям.
Симптомы отравления включают: головную боль и головокружение, тошноту и рвоту, нарушения зрения вплоть до полной слепоты, дезориентацию, судороги, кому и, в конечном итоге, смерть.
Врач настоятельно советует приобретать алкогольную продукцию исключительно в лицензированных точках продаж, обращая внимание на упаковку и наличие акцизной марки. Особенно рискованно покупать алкоголь, в частности чачу, у частных лиц или на несанкционированных рынках, как это и произошло в данной ситуации.
Горячев также предостерегает от употребления алкогольных напитков сомнительного происхождения, особенно если их цена подозрительно низкая. Перед покупкой необходимо тщательно проверять целостность упаковки и этикетку. Лучше всего соблюдать умеренность в употреблении алкоголя или вовсе отказаться от него.
В случае отравления необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До ее прибытия следует промыть желудок пострадавшему, дать сорбенты и обеспечить обильное питье.
Следует отметить, что арестована уже вторая подозреваемая в деле о продаже смертельной чачи в Сочи.
![]() |
Путин и Трамп встретятся на Аляске 15 августа: саммит через Берингов пролив
АСТРАХАНЬ. Председатель Гордумы Астрахани Игорь Седов поздравил ветерана ВОВ с 99-летием
ГРУЗИЯ. В Грузии фармкомпании оштрафовали за наценки на лекарства
ЧЕЧНЯ. Известные блогеры в Грозном: тур по сердцу Чечни в эпоху цифрового пиара
ГРУЗИЯ. Бросивших "коктейль Молотова" в полицию посадят в тюрьму в Грузии
Кобахидзе обвинил «глубинное государство» в развязывании войны 2008 года
Миронов требует заморозить цены на еду с 1 сентября до Нового года
ЧЕЧНЯ. Чечня глазами итальянца: премьера фильма из цикла «Кавказ подо мною»