| ДАЙДЖЕСТ: |

"Это такая организованная площадка, где оптом продаются и покупаются товары по открытым прозрачным правилам, как в магазине, только не для потребителей, а для бизнеса, заводов, фермеров и торговых компаний"
- Элимбек Каныбек уулу
Новая биржа фактически исключит посредников при совершении торговых операций между странами и сделает процесс намного прозрачнее, исключив посредников и установив справедливую цену на товар по его рыночному спросу и предложению. Также биржа будет гарантировать безопасное исполнение сделки, отметил чиновник, передает Sputnik Казахстан.
Общая биржа - это не только одинаковые правила для всех стран ЕАЭС, но и прозрачные цены - будет меньше серых схем, потому что торговля будет фиксироваться официально, это открывает новые возможности и для использования национальных валют, добавил Каныбек уулу.
Уже создается нормативная база новой площадки и обговаривается перечень товаров, по которым на ней будут вестись торги, добавил глава управления координации ЕАЭС.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский след в Османской империи: Бекташ-бей правил Трабзоном 14 лет.
ГРУЗИЯ. Товарооборот России и Грузии вырос на 0,5% с начала года
ГРУЗИЯ. Азербайджан обеспечил эвакуацию почти трех тысяч человек из Ирана
ГРУЗИЯ. Граждане Грузии больше не смогут получить 10-летнюю визу в США
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии с 1 апреля на 6,8% проиндексируют соцвыплаты и пенсии
Совместимость смартфонов с 5G станет главной проблемой российского развертывания
АБХАЗИЯ. Регулярные самолеты между Москвой и Сухумом начнут летать в апреле