| ДАЙДЖЕСТ: |

Согласно действующему законодательству для участников специальной военной операции и их детей выделяют отдельную квоту для приема в вузы. При этом падчерицы и пасынки военных воспользоваться этой льготой пока не могут. Законопроектом предлагается эту ситуацию изменить, дополнив перечень лиц, имеющих особое право на прием в вуз по квотам.
Предлагаемые нормы будут также распространяться на право пасынков и падчериц на прием на подготовительные отделения вузов на обучение за счет средств бюджета, а также на зачисление в первоочередном порядке в образовательную организацию среднего профессионального образования вне зависимости от результатов освоения школьной программы.
Как отметил Председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, принятие данного законопроекта направлено на расширение социальных гарантий и поддержку семей участников специальной военной операции, обеспечивая равные возможности получения высшего и среднего профессионального образования для всех детей военнослужащих, включая пасынков и падчериц.
В настоящее время законодательная инициатива готовится к рассмотрению Государственной Думой в первом чтении.
![]() |
АБХАЗИЯ. В России резко вырос спрос на длительные путешествия
АЗЕРБАЙДЖАН. В четырех странах региона стартует разработка энергетического коридора
КАЛМЫКИЯ. В КалмГУ прошел конкурс чтецов, посвященный Дню славянской письменности и культуры
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Великобритании завершает миссию в Азербайджане
ВОЛГОГРАД. За волгоградцев теперь могут проголосовать все желающие: стартовал второй этап премии
АЗЕРБАЙДЖАН. Товарооборот Азербайджана и СНГ вырос более чем на 10%
АЗЕРБАЙДЖАН. В Ходжавенд направилась группа из 65 переселенцев