| ДАЙДЖЕСТ: |

Об этом на всероссийском совещании с участием управляющих региональных органов образования во Владивостоке объявил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
По утверждению Ливанова, в данный момент больше школьников после 9-ти классов уходят в колледжи и техникумы, однако связано это, по мнению руководителя Минобрнауки не с популярностью среднего профессионального образования, а с возможностью пользоваться льготами при поступлении в вуз после окончания колледжа. Во время обучения им зачтут предметы, изученные в колледже. Министр подчеркнул, что похожая льгота «скорее всего, будет убрана».
Дмитрий Ливанов прибавил, что министерство работает и над тем, чтобы ЕГЭ сохранял единые основания и требования для всех при поступлении в высшие учебные заведения.
Согласно законодательству, выпускники системы среднего профессионального образования могут поступить в вузы без сдачи ЕГО в том случае, ежели направление подготовки совпадает с тем, которое преподается в институте. В школах учатся 14 млн, в вузах — не менее 5-ти с половиной млн. человек.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Шелковском районе в Грозном до конца года построят новый ЖК
В АТОР назвали число россиян, которые покинули страны Персидского залива
Более 30 граждан России покинули Иран через границу с Арменией
МИД РФ призвал россиян временно отказаться от поездок в страны Персидского залива