ДАЙДЖЕСТ: |
То, что министр Ливанов называет преференциями, всего только является неким подспорьем, возможностью для выпускника колледжа не готовиться к ЕГЭ наравне с выпускниками, а продемонстрировать свои профессиональные знания, приобретенные за годы учебы в среднем учебном заведении. Не менее того, в процессе обучения им могут зачесть предметы, изученные в колледже и уменьшить срок обучения.
«Не советуем как в 2014-м году увязывать результаты цельного госэкзамена учеников определенного педагога конкретно с его уровнем оплаты труда», — выделил Дмитрий Ливанов.
Экономия средств за счет образования, как заявляет волгоградский специалист, на качестве образования не отразится, а вот престижность вузовского диплома действительно увеличит — этот документ будет обозначением социального статуса россиянина, что, возможно, приведет к некоей кастовости общества.
Заместитель основного редактора журнала «Среднее профессиональное образование», кандидат педагогических наук Ирина Пастухова высказалась категоричнее: — Сравнительно не так давно, после очередного падения русской ракеты, и президент Путин, и премьер Медведев сообщили о надобности выращивать профессиональные кадры. В данном случае вопрос о вступительных экзаменах решался уже в стенах университета.
Отмена льготы для поступления в вуз фактически поставит выпускников колледжей на один уровень со школьниками, — считает начальник колледжа «Энергия» города Реутов Нерсес Нерсесян.
Льготы при поступлении в университеты после колледжей и техникумов могут быть отменены. В Минобрнауки жалуются, что многие девятиклассники выбирают колледжи и техникумы для того, чтобы облегчить поступление в вуз, но не для получения рабочей профессии. Теперь, по утверждению министра, льготу, скорее всего, уберут.
Меж тем, промышленники бьют тревогу: не хватает специализированных кадров.
Начальники колледжей, в свою очередь, с позицией власти не соглашаются.
Парламентарий порекомендовал Министерству образования отказаться от идеи отмены льгот для выпускников системы СПО и сосредоточиться на повышении престижа рабочих специальностей. «А это неправильно, мы ведь 4 года занимаемся профессиональной подготовкой, чего нет в обыденных школах», — выделил он.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе уволен глава Госжилнадзора города
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе раскрыт теракт против офицера Черноморского флота
АРМЕНИЯ. Армения разграбила природные ресурсы Азербайджана – Эльчин Юсубов
СЕВАСТОПОЛЬ. Экс-адвокат из Севастополя обвиняется в мошенничестве на 11,6 млн рублей
АРМЕНИЯ. Количество российских телеканалов могут сократить в Армении
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье определили профессии с самым высоким спросом на рынке труда
АБХАЗИЯ. Дополнительный авиарейс в Абхазию объявлен на 1 мая