| ДАЙДЖЕСТ: |

Он родился в 1942 году в Баку в семье, тесно связанной с творчеством: его дед был известным азербайджанским композитором, отец – театральным художником, а мать – актрисой. С юных лет он проявил музыкальные способности и в итоге окончил Бакинскую консерваторию. Он прославился после успешного выступления на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Хельсинки.
Обладатель мощного баритона и яркой сценической харизмы, Магомаев одинаково блистал и в опере, и на эстраде. Он исполнял партии в операх Верди, Чайковского, Бизе, а также покорил слушателей миллионами лирических и патриотических песен. Его концерты в Москве и за рубежом неизменно проходили с аншлагами, а пластинки расходились рекордными тиражами.
Помимо вокала, Муслим Магомаев пробовал себя как композитор и киноактер. Его собственные песни и саундтреки к фильмам стали настоящими хитами. В 1973 году он получил звание Народного артиста СССР.
Творчество артиста возвысило советскую эстраду и оставило уникальный след в музыкальной культуре. Его голос и песни продолжают жить в сердцах поклонников, а имя остается символом таланта и красоты в искусстве.
![]() |
В Казахстане сообщили о готовности увеличить транзит российского газа в Узбекистан
ГРУЗИЯ. Саакашвили анонсировал "радикальные изменения" в своей партии
Расширение сотрудничества обсудили главы МИД Грузии и Кыргызстана
ЧЕЧНЯ. В Грозном презентовали второй том уникального сборника
Премьер Грузии совершит первый официальный визит в Кыргызстан
ЧЕЧНЯ. Район имени Путина: новый облик Грозного формируется на глазах
ЧЕЧНЯ. 22 года милосердия: Парламент Чечни наградил сотрудников Фонда Ахмата-Хаджи Кадырова
ЧЕЧНЯ. Сулейман Зулфикаров: идеальная победа на «Белой ладье»