| ДАЙДЖЕСТ: |

С приходом осени вырастет заболеваемость ОРВИ и ОРЗ, а также гриппом. По мнению эпидемиолога, академика РАН, заместителя президента Российской академии образования Геннадия Онищенко, рост заболеваемости начнется в сентябре.
Однако он не будет выходить на пандемические пики, поскольку сохранилась иммунная память организма.
В разговоре с ТАСС Онищенко уточнил, что в этом сезоне ожидается циркуляция тех же штаммов гриппа, что и в прошлом году. Поэтому состав вакцины от гриппа будет прежним. В него добавили только штамм «Пхукет».
«В этом году в вакцине, которую сейчас изготавливает наша промышленность, заменен один штамм «Пхукет», это грипп B, все остальные штаммы остались теми же самыми», - отметил эпидемиолог.
В то же время Онищенко отметил, что существует вероятность появления новых штаммов и рекомендовал заранее позаботиться о вакцинации.
Ранее эксперты рассказали, стал ли грипп опаснее ковида.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Золото Лас-Вегаса: чеченские борцы триумфально покоряют мир
ЧЕЧНЯ. В Грозном стартовал фестиваль танца имени Махмуда Эсамбаева
ЧЕЧНЯ. В регионе взялись за укрепление межнационального согласия и взаимодействие со СМИ
ЧЕЧНЯ. В Анкаре обсудили расширение сотрудничества между муниципалитетами Чечни и Турции
ЧЕЧНЯ. 16 октября в нескольких населенных пунктах ЧР останутся без газа
ЧЕЧНЯ. В Чечне объявилен конкурс на включение в кадровый резерв МинНацИнформ
ЧЕЧНЯ. В регионе модернизировали центр охраны здоровья матери и ребенка
ЧЕЧНЯ. Зарган Кадырову наградили медалью «Заслуженный фермер» за вклад в развитие фермерства в Чечне