| ДАЙДЖЕСТ: |

Отмена второй смены, которая обычно начинается после 13:30, пока невозможна: из более чем 100 школ Краснодара только 7 работают в одну смену. Исполняющая обязанности директора департамента образования города Елена Ильченко отметила, что в новом учебном году подсмен не будет.
Исторически вопрос ликвидации второй смены планировался ещё девять лет назад. Власти Краснодарского края ставили задачу закрыть вторую смену до 2025 года по поручению президента России Владимира Путина, сообщает издание 93.ru.
Напомним, что с 1 сентября 2025 года в Краснодаре начнут функционировать семь новых образовательных учреждений, что обеспечит более 8 тысяч дополнительных мест для школьников.
Также на Кубани наблюдается дефицит педагогических кадров, особенно среди учителей начальных классов и преподавателей физики. Власти для решения вопроса предлагают льготные ипотечные программы и господдержку, включая выплаты на первый взнос и компенсацию аренды жилья, чтобы привлечь и удержать педагогов. Кроме того, в регионе функционирует шесть учебных заведений, готовящих будущих педагогов.
![]() |
КАЛМЫКИЯ. Комиссия по делам несовершеннолетних в Калмыкии определила новые меры профилактики
Заявление о стратегическом партнерстве намерены подписать Тбилиси и Астана
ЧЕЧНЯ. Спикер чеченского парламента Ш. Жамалдаев получил высокие награды в Югре за патриотизм
ЧЕЧНЯ. Боец ОМОН «АХМАТ» стал чемпионом России по кикбоксингу и получил звание мастера спорта
Встреча Группы Исламского банка развития может пройти в Казахстане
Аэропорт Жуковский снова закрыт: рейсы остановлены вторично за утро
ЕС наращивает военные контракты с Израилем на фоне гуманитарной катастрофы в Газе
Рост доходов россиян в 2027 году замедлится до скромных 2–4%