| ДАЙДЖЕСТ: |

В некоторых хозяйствах республики урожайность еще выше. По ряду полей СПК «Карла Маркса» Яшалтинского РМО до 80 центнеров с га, в КФХ «Слава» Ики-Бурульского - более 70, в ООО «Комсомолец» Городовиковского района.
По его словам, рекордный урожай – это результат благоприятной зимы, грамотной работы фермеров, меры господдержки, своевременная закупка и внесение удобрений. В этом году льготные кредиты на проведение полевых работ увеличили вдвое. Особое внимание уделили борьбе с вредителями сельхозкультур и фитосанитарной безопасности.
Глава республики подчеркнул, что Калмыкия движется к статусу аграрно-индустриальной республики. В регионе модернизируют мелиоративные системы, был открыт семяочистительный комплекс, запускают откормочные комплексы для КРС на базе КФХ, решается вопрос о строительстве сети современных элеваторов.
Ранее писали, что в Калмыкии по итогам окотной кампании, получили 1,2 млн ягнят и 190 тыс. телят.
Кстати, в Элисте китайцы запустили предприятие по глубокой переработке мяса.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Последний заслон на Гамар-Дуке. Когда Ведено стало крепостью чести.
КЧР. Мэр Черкесска Алексей Баскаев поделился планами по весеннему озеленению города
КРЫМ. Житель Крыма отправился на 18 лет в колонию за госизмену
РОСТОВ. В Ростовской области за ночь ПВО сбила более 40 украинских беспилотников
РОСТОВ. В Азовском море из-за медуз на два месяца сократился промысловый сезон
РОСТОВ. Жители юга России наблюдали яркий болид, разрушившийся над Черным морем
Беларусь готова помочь Узбекистану в строительстве первой АЭС
США разрешили поставки нефти из РФ, загруженной на суда до 12 марта