ДАЙДЖЕСТ: |
КАЛМЫКИЯ. У тружеников Яшалтинского района остались позади напряженные дни уборочной кампании, долгожданный урожай уже в закромах. А это 190 тысяч тонн зерна.
Как рассказал начальник отдела по развитию АПК администрации Яшалтинского РМО Евгений Рыженко, под урожай текущего года было засеяно более 55000 гектаров зерновых культур. В связи с гибелью яровых культур в отдельных хозяйствах убрано было 54000 гектаров. Уборочная кампания началась с начала июля и завершилась в середине августа. На сроки сбора урожая повлияли неоднократные дожди, которые шли в июле и августе.
По оперативным данным намолот составил более 190,5 тысяч тонн зерновых культур. По сравнению с прошлым, 2021 годом, это на 17,5 тысяч тонн больше. В среднем по району получили урожайность в размере немногим более 35 центнеров с гектара, годом ранее эта цифра составляла 33 ц/га.
Первое место по урожайности и намолоту занял СПК имени Карла Маркса под руководством Александра Игнатенко. Здесь средняя урожайность составила 47,3 ц/га, намолот 21120,4 тонны зерна. Вторым по урожайности стало ООО Буругшун, руководит которым Иосиф Зосимов (средняя урожайность 44,7 ц/га). Третьими стал СПК Яшалтинский под руководством Якова Германа, где средняя урожайность составила 43,8 ц/га.
![]() |
ДАГЕСТАН. В Дагестане два подростка пытались продать пистолет «RetayРТ24» через интернет
АРМЕНИЯ. Армения постепенно выходит из блокады – Никол Пашинян
Ермак: Трамп считал, что Украина проигрывает в конфликте с Россией.
Ермак: Трамп озвучил российскую позицию, но подчеркнул — это не позиция США.
ЧЕЧНЯ. Группа федеральных представителей под руководством М. Хучиева оценила развитие Удмуртии
ЕС утвердил 19-й пакет санкций против России с фокусом на нефтегазовый сектор