| ДАЙДЖЕСТ: |


Далее Игорь Мартынов заехал в Астраханский комплекс «Енотаевка», работающий с 2018 года. Здесь с применением современных технологий возделывания и систем контроля полива выращивают картофель. В 2025 году посевная площадь составляет 149 га. Продукцию направляют на переработку и продают крупным компаниям. На 110 га территории растет суданская трава — она нужна для улучшения почвы, после покоса ее отправляют в животноводческие хозяйства. В первый раз удалось собрать 220 тонн сена.

В Енотаевке спикеру регионального парламента представили физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный по нацпроекту «Демография». В ФОКе есть спортивный и тренажерный залы, зал единоборств. Игорь Александрович отметил, что объект в значительной степени влияет на развитии инфраструктуры района и улучшает качество жизни.
Следующей точкой рабочей поездки стал парк на улице Скворцова-Степанова, благоустроенный по нацпроекту «Жилье и городская среда». Работали над ним четыре года, и в результате получилась красивая зеленая территория с прогулочными зонами, спортивными и детскими площадками, модульным скейт-парком.

Также Игорь Мартынов посетил Храм Святой Живоначальной Троицы в Енотаевке, здесь в 1928-1932 годах настоятелем был прадед парламентария — отец Иоанн Москаленко. Отец Иоанн занимался миссионерством, заботился о приходской школе в Енотаевке. Когда в стране начались гонения на церковь, он не отказался от веры, за что в 1937 году был арестован по обвинению в контрреволюционной деятельности и осужден на 10 лет с отбыванием в лагере. Пять лет священнослужитель провел в самом суровом лагере в Вятлаге, в 1942 году его не стало. Спустя 47 лет Отца Иоанна реабилитировали.

После в актовом зале районной администрации прошло торжественное собрание в честь юбилея образования Енотаевского района. Игорь Мартынов поздравил жителей и отметил значимость труда каждого на благо района. Также он вручил почетные грамоты и благодарственные письма Думы отличившимся сотрудникам учреждений культуры и образования, сельхозпредприятий, депутатам и предпринимателям.

После парламентарий обсудил социально-экономическое развитие, реализацию национальных и региональных проектов, поддержку сельхозпредприятий и благоустройство с главой района Борисом Будаевым.
![]() |
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре
Кавказский Робин Гуд на службе революции в раннесоветском кинематографе
АДЫГЕЯ. 1200 читателей и 12 номинаций: зачем библиотеке для слепых Адыгеи федеральный конкурс