| ДАЙДЖЕСТ: |

По словам Пашиняна, в момент подписания договора о коллективной безопасности тогдашние власти Армении были уверены в обеспечении всех своих интересов за счет помощи армий других стран ОДКБ, включая удержание под оккупацией территорий Азербайджана в Карабахе и Восточном Зангезуре.
Однако Вторая Карабахская война показала на практике, что пункт договора о взаимопомощи не распространяется на территории, не входящие в состав Армении как члена, отметил политик. Пашинян подчеркнул, что ОДКБ изначально признавала территориальную целостность Азербайджана.
"Организация считает Азербайджан такой же братской страной, как и Армению. Позиция ОДКБ не была новостью, но Ереван ранее предпочитал этого не видеть"
– Никол Пашинян
Пашинян заявил о том, что нежелание Армении вступать в ОДКБ в настоящее время продиктовано тем фактом, что в договоре о коллективной безопасности оказалось слишком много непроработанных пунктов.
Напомним, что в феврале 2024 года Никол Пашинян заявил о приостановке участия Армении в ОДКБ, а также уточнил, что вряд ли удастся вернуть отношения на прежний уровень.
![]() |
Заключение контракта на СВО в Москве: пошаговый путь от желания к службе
КРАСНОДАР. Два проекта Кубани стали лауреатами туристической премии «Больше, чем путешествие»
КРАСНОДАР. Атака БПЛА на Новороссийск: пострадали минимум три человека
Подход агрессивного нападения потерпел поражение: Захарова – о перемирии Ирана и США
МЭФ-2026: Каринэ Геворгян о будущем армяно-российских отношений и роли «мягкой силы»