| ДАЙДЖЕСТ: |

Ряд предложений направлен на поддержку и развитие кадрового потенциала в сфере здравоохранения. Одна из ключевых идей — установление льготной ипотечной ставки в размере 2% годовых для медицинских работников. Кроме того, инициируется введение обязательной трехлетней отработки в государственных или муниципальных медучреждениях для выпускников медицинских колледжей, получивших образование за счет бюджета. При этом выпускникам будет предоставлено право самостоятельно выбирать место для трудоустройства из предложенного перечня.
В социальной сфере Госсовет Крыма предложил дополнить список должностей, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. В этот перечень предлагается включить профессию «клинический психолог». Еще одна важная инициатива касается увековечивания памяти погибших при защите Отечества.
Также были озвучены предложения по реформированию системы высшего образования для борьбы с дефицитом кадров. Предлагается рассмотреть возможность увеличения доли мест для целевого приема абитуриентов до 100% по таким востребованным направлениям, как математика, физика, информатика, химия и биология. Помимо этого, инициативы Крыма затрагивают вопросы архивного дела и разработки новой стратегии противодействия незаконному обороту промышленной продукции в России.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чечня названа лидером в реализации национальной политики и межкультурного диалога
ЕС ограничил выдачу мультивиз россиянам, но оставил исключения для надёжных категорий
ЧЕЧНЯ. В ЧГПУ прошёл Международный литературный телемост «Поэзия народов мира»
АЗЕРБАЙДЖАН. Как в посольстве Азербайджана в Москве отметили День победы (эксклюзив)
АЗЕРБАЙДЖАН. В столицу Азербайджана прилетел министр национальной обороны Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Пять лет со дня победы Азербайджана в Карабахской войне
АЗЕРБАЙДЖАН. МИД Азербайджана озвучил противоречия в работе миссии ЕС в Армении