| ДАЙДЖЕСТ: |

В качестве демонстрации был представлен интерактивный макет, имитирующий упрощенный пункт управления АСММ. Интеллектуальная система поддержки оператора, аналог «цифрового двойника», успешно функционирующего на Нововоронежской АЭС, призвана облегчить вывод энергоблока на проектную мощность, позволяя пользователям примерить на себя роль оператора и управлять сложными технологическими процессами.
Для АСУ ТП перспективных АСММ будет разработана и внедрена отечественная система верхнего уровня, выступающая в роли "мозгового центра". Она возьмет на себя автоматизированный сбор, хранение и отображение данных о состоянии оборудования, а также обеспечит возможность дистанционного управления технологическими процессами.
По словам Андрея Бутко, генерального директора АО «РАСУ», представленная система управления – это результат видения компании как главного конструктора АСУ ТП. Он подчеркнул, что АСММ – это эффективный инструмент для обеспечения стабильного энергоснабжения, необходимого для экономического развития регионов, а система управления АСММ сочетает в себе проверенные временем решения и современные технологии, обеспечивая надежность и эффективность.
Проект строительства АСММ «Якутия» реализуется в Усть-Янском районе Республики Саха (Якутия) под руководством АО «Атомстройэкспорт». В основе проекта лежит новейшая реакторная установка РИТМ-200Н, созданная на базе многолетнего опыта эксплуатации малых реакторов на российском атомном ледокольном флоте. Реализация проекта направлена на обеспечение энергетической независимости и социально-экономическое развитие арктической Якутии в сложных климатических условиях.
Ранее сообщалось, что в Петербурге создали схему газового охлаждения для коллайдера NICA.
![]() |
АСТРАХАНЬ. Астраханские спасатели озвучили сроки начала летнего отдыха на водоемах
КРАСНОДАР. В двух округах Краснодара произошло массовое аварийное отключение электроэнергии
ЧЕЧНЯ. Тепло детских рук: как школьники поздравили местных медиков своими руками
ЧЕЧНЯ. Природа в каждой странице: в Ассиновской стартовала выставка «Будь природе другом»
ЧЕЧНЯ. Грозненская юная художница покорила международное жюри: Гран-при за уникальный проект «СОФА»