| ДАЙДЖЕСТ: |

Соответствующая инициатива будет обсуждаться на уровне экспертов и представителей правительств в рамках Международного туристического форума Travel Hub "Содружество". Он организован под эгидой МПА СНГ. Событие стартует завтра в Махачкале и будет продолжаться по 3 октября.
В сообщении пресс-службы курорта уточняется, что горный туризм, по данным Всемирной туристской организации, входит в число самых популярных видов туризма во всем мире, занимая среди них второе место и уступая только отдыху на море.
"Конкурентным преимуществом СНГ в горном туризме является плотное сосредоточение на территории его государств самых впечатляющих горных массивов: Кавказа, Памира, Арагаца, Тянь-Шаня и Алтая"
– пресс-служба
В сообщении также напоминается, что именно курорт "Роза Хутор" был одним из основателей Евразийского Альянса горных курортов, или сокращенно ЕАГК, который возник в 2023 году. В организацию входят горные туристические локации Кавказа и Центральной Азии: азербайджанский Шахдаг, казахстанские Шымбулак и Ой-Карагай, а также узбекистанский Амирсой.
В ходе форума состоится открытое заседание Совета Экспертов по устойчивому развитию Альянса. На нем и будет тщательно рассмотрена инициатива по созданию Межгосударственного горного турмаршрута. Ключевая задача новой идеи заключается в развитии горного туризма в СНГ.
![]() |
ЧЕЧНЯ. 1912 год. От отказа до триумфа: как рождалось армянское благотворительное общество в Грозном
ГРУЗИЯ. В Алгетском национальном парке растет поголовье оленей
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане и Армении стартовали выборы в Госдуму РФ
ГРУЗИЯ. В Батуми за сутки выпало рекордное за 100 лет количество осадков
АЗЕРБАЙДЖАН. Узбекистан и Азербайджан будут сотрудничать в сфере энергетики
ГРУЗИЯ. Кобахидзе призвал аграриев укрепить независимость Грузии
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан отмечает День государственного суверенитета